23.11.12
11:41
"Lragir", Армения: Евразийская тематика негламурна

США полностью вытеснили Россию из внутриполитического поля Армении. Предстоящие президентские выборы, скорее всего, состоятся при активном участии двух политических фигур, которые выступают за прозападную ориентацию Армении. Серж Саргсян не скрывает своего намерения активизировать европейскую интеграцию страны, а наиболее вероятный кандидат от «Процветающей Армении» Вардан Осканян изначально является человеком, чуждым постсоветской и, тем более, российской политической культуре.

Фактически, смена политической ориентации в Армении произойдет без этапа открытой «конфронтации», когда основные кандидаты представляли бы два вектора – пророссийский и прозападный, и народ мог бы выбрать между ними. Никто из вероятных кандидатов так и не рискнул заявить, что он выступает за Евразийский союз и против европейской интеграции. И уже можно констатировать, что в Армении произошло латентное перетекание пророссийских предпочтений в прозападные.

Евразийская тематика стала не просто неактуальной, но в каком-то смысле «негламурной», провинциальной. Тем более, что сама Россия тоже как-то незаметно перевела евразийскую тематику на более мелкие единицы. Сейчас идут определенные процессы по привлечению в евразийское пространство Приднестровья, и недавно в Москве был даже круглый стол по этому поводу. Не исключается, что такие же попытки могут быть приняты и в отношении Нагорного Карабаха, где все еще сильны российские позиции, а прозападники считаются «агентами империализма».

В Армении этот вопрос можно считать закрытым. Если выбор будет происходить между Сержем Саргсяном и Варданом Осканяном, в смысле будущей ориентации страны будет все равно, кто одержит победу. Точно так же, как от победы Бидзины Иванишвили не изменилась ориентация Грузии. Более того, на днях было заявлено, что НАТО сделает все, чтобы Грузия поскорее стала членом Альянса.

Если в Армении до декабря не заявит о своем выдвижении политик, который вознамерится повести страну в Евразийский союз, можно будет утверждать, что в Армении разыгрывается грузинский сценарий, и вопрос переориентации Армении решен.

В этом случае частные сценарии не имеют значения: скажем, если лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян не откажется от сделанного в 2010 году заявления в поддержку Сержа Саргсяна, и Вардан Осканян будет вынужден покинуть партию и выступать в одиночку. Ничего не изменится и в случае, если будет баллотироваться Никол Пашинян, который выйдет из Армянского национального конгресса, если тот заявит о поддержке кандидатуры от ППА. Ничего не изменится в смысле западной ориентации, если партия «Свободные демократы» выдвинет своего кандидата. 

Факт остается фактом – в Армении не осталось влиятельных пророссийских политиков. Даже Роберт Кочарян, видимо, обиженный тем, что Владимир Путин не приехал в Ереван и тем самым отказал ему в поддержке, позволил Гагику Царукяну встретиться с американским послом. А это значит, что Роберт Кочарян вряд ли будет баллотироваться.

Оригинал публикации: Եվրասիական թեման գլամուր չէ
Опубликовано: 20/11/2012 07:57

Inosmi.ru

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Новогодняя Концертно-Юмористическая Программа «Tashi-Show»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47