27.11.12
17:49
Всемирный фонд дикой природы и Фонд природы Кавказа заявили о приостановке финансирования Хосровского заповедника в Армении

Директор армянского филиала Всемирного фонда дикого природы (WWF) Карен Манвелян и национальный координатор Фонда природы Кавказа (CNF) в Армении Арман Вермишян заявили во вторник о приостановлении финансирования Хосровского заповедника в Армении.

«Причина заключается в том, что директором заповедника избран человек, который не подходит на эту должность», - сказал Манвелян журналистам.

Как сообщает Новости Армения, в начале октября министр энергетики и природных ресурсов Армении в связи со скандалом вокруг браконьерства в Хосровском заповедника освободил от должности директора заповедника Варанцова Барсегяна. 23 ноября прошел конкурс на замещение вакантной должности, на которой победил единственный участник Габриел Погосян  (член муниципального совета города Арташат).

По словам Манвеляна, одним из требований к кандидату на должность директора заповедника в Армении является высшее образование в сфере, близкой к охране природы, которым новый директор не обладает, являясь товароведом, что ставит под сомнение компетенции нового директора в этой сфере.

Директор филиала WWF подчеркнул, что представляемая им организация не может предоставлять финансовые средства заповеднику, если не знает, насколько эффективно они будут использоваться.  

Манвелян добавил, что они требуют признать недействительными итоги конкурса на замещение вакантной должности директора Хосровского заповедника и провести новый.

«Письмо с соответствующим предложением уже направлено в Министерство энергетики и природных ресурсов Армении», - сказал Манвелян.

При этом отвечая на вопрос журналистов, он заверил, что в Армении есть соответствующие квалифицированные специалисты, которые могли бы занять этот пост.

Директор филиала WWF также добавил, что в случае, если требование не будет удовлетворено, они намерены призвать всех доноров приостановить финансирование заповедника.

Манвелян добавил, что WWF предоставила заповеднику, в частности, несколько вездеходов, а также провела ремонт административного здания.

В свою очередь Вермишян видит выход в том, чтобы нынешний директор добровольно покинул свой пост или же конкурс был признан недействительным в связи с несоответствием  образовательным требованиям.

Он также сообщил, за последние три года организация выделила заповеднику около 220 тыс. евро, а предоставление 40 тыс. евро уже заморозила.

Национальный координатор подчеркнул, что финансирование будет немедленно восстановлено в том случае, если должность директора займет компетентный человек.

Хосровский заповедник основан в IV веке нашей эры армянским царем Хосровом. Расположен в Араратской области в южной части Гегамского хребта, получил статус заповедника в 1958 году. В Хосровском лесу можно встретить около 70% представителей Кавказской «Красной Книги». Заповедник имеет не только огромное природное значение, но так же большую историческую ценность. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Love-show» армянских мужчин

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47