28.02.13
10:55
Армения: Жизнеспособна ли поствыборная протестная инициатива?

Уроженец Калифорнии Раффи Овиннисян, пришедший вторым на состоявшихся в Армении 18 февраля президентских выборах, уступив действующему президенту Сержу Саргсяну, пообещал развернуть «мирное сражение», призванное аннулировать официальные результаты голосования и восстановить «власть народа». Но сколько людей и на протяжении какого количества времени будут готовы поддерживать Ованнисяна в его поствыборной кампании остается неясным.

Международные наблюдатели дали проведению президентских выборов одобрительную оценку. Эксперты, проанализировавшие результаты голосования, подметили расхождения в результатах по тем участкам, где присутствовали наблюдатели, и тем из них, где не было сторонних глаз, наблюдающих за процессом.

Центральная избирательная комиссия пока не отнеслась с пониманием к утверждениям Ованнисяна о наблюдавшихся нарушениях. ЦИК отклонила требование Ованнисяна дисквалифицировать Сержа Саргсяна в качестве кандидата на основании якобы имевшего место использования административного ресурса. В течение пяти дней Ованнисян имеет право оспорить официальные результаты голосования, обнародованные 25 февраля. На данный момент его партия «Наследие» потребовала провести пересчет голосов в 118 округах.

Протестную инициативу 53-летнего Раффи Ованнисяна окрестили «бареволюцией» или «привет-революцией». Название основано на слове «барев», что по-армянски значит «здравствуйте», и склонности Раффи Ованнисяна лично, по-американски, общаться с широкими слоями армянского электората в ходе предвыборной кампании. Недавние митинги кандидата на главной улице акций протеста в центре столицы – площади Свободы – воскресили в памяти массовые митинги оппозиции протии результатов скандальных президентских выборов в Армении 2008 года.

В тот год тысячи людей также были выведены на площадь Свободы призывами к переменам, прозвучавшими из уст экс-президента Левона Тер-Петросяна, пообещавшего «разрушить властную пирамиду, [замешанную на] бандитском правлении». Но после массовых арестов и гибели в столкновениях с блюстителями порядка 10 человек девиз движения «борьба, борьба до конца» приказал в итоге долго жить.

На взгляд местных обозревателей, экс-министр иностранных дел республики Раффи Ованнисян, которого расхваливали как «короля Раффи» за его джентльменское поведение, что является относительной редкостью в армянской политике, являет собой резкий контраст Тер-Петросяну с его радикальным подходом к протестному движению.

В своих выступлениях Ованнисян не призывает к свержению правительства, они в целом умерены по своей тональности. Он уважительно относится к сотрудникам полиции и официальным лицам и даже извиняется за неполучение разрешения города на проведение в Ереване митинга 24 февраля.

Как ни мелодраматично это звучит, но он даже пообещал положить жизнь, но не допустить, чтобы пролилась «хоть единая капля крови».

Умеренный настрой акций протеста нашел отклик в столице Армении Ереване. Люди, примкнувшие к митингам Ованнисяна, «увидели лучик надежды и почувствовали, что есть шанс изменить поляризованную ситуацию в стране», отметила 55-летняя жительница Еревана Лена Мнацаканян на состоявшемся 20 февраля митинге на площади Свободы: «Я сама не верила, что люди снова поднимутся на ноги, но посмотрите на то, что сейчас происходит».

В ответ на призыв Раффи Ованнисяна к студентам выразить протест против результатов выборов сотни студентов ереванских вузов провели 25 февраля демонстрации «против Саргсяна». Сотни других избирателей собрались в провинциальных городах, чтобы приветствовать экс-кандидата в его «победном турне» по районам, где его активно поддержало население, и вновь вышли на площадь Свободы, чтобы выразить свое одобрение его утверждению, что окончательные результаты голосования были подтасованы.

Публичная поддержка со стороны таких знаменитых представителей армянской диаспоры, как американец армянского происхождения и рок-исполнитель Серж Танкян и проживающий в Париже актер Вардан Петросян, предположительно может способствовать дальнейшему упрочению поддержки в адрес Ованнисяна.

Как полагает политолог Сергей Минасян, занимающий пост замдиректора ереванского аналитического Института Кавказа, секрет привлекательности Ованнисяна для электората состоит в том, что тот оказался «в нужное время в нужном месте».

Тот факт, что Раффи Ованнисян, от возглавляемой которым партии «Наследие» в парламенте заседает четыре депутата, набрал 36,74 процента голосов против президента Сержа Саргсяна, за которого проголосовали 58,64 процента избирателей, изумил многих. Для сравнения: более видный деятель Левон Тер-Петросян на выборах 2008 года набрал, по официальным данным, 21,5 процента голосов.

Если бы в выборах 2013 года приняли участие такие более крупные оппозиционные партии, как возглавляемый Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс (АНК), Армянская революционная федерация (АРФ) или влиятельная в финансовом отношении «Процветающая Армения», «то результаты могли бы быть несколько другими», полагает Минасян. «Раффи Ованнисян вряд ли получил бы такое беспрецедентное количество голосов, как сейчас, если бы не оказался в столь благоприятной ситуации».

АРФ теперь примкнула к объявленной Ованнисяном «привет-революции», и Тер-Петросян также проявил интерес. Этот альянс, правда, не является таким уж естественным союзом. Как подчеркнул привыкший находиться в центре внимания Левон Тер-Петросян, при котором Раффи Ованнисян в 1991-1992 гг. занимал пост министра иностранных дел, протестное движение является делом рук не Ованнисяна, а народа. Он лично пока особо большой работы не наблюдал, сухо отметил Тер-Петросян.

Депутат Никол Пашинян, являющийся одним из ведущих представителей АНК и заслуживший в ходе акций протеста 2008 года репутацию пылкого оратора, также примкнул к протестной кампании. Партия «Процветающая Армения» пока ограничилась общими заявлениями о своей «поддержке народа».

Независимый политолог Степан Даниелян сомневается в способности Раффи Ованнисяна «вернуть власть народа», не прибегая к более агрессивной конфронтационной тактике. На его взгляд, ключом к успеху может стать способность Ованнисяна сформировать из числа своих сторонников «широкую коалицию», избегая принятия решений в одностороннем порядке (что, как сообщают, является излюбленным стилем Тер-Петросяна).

Пока же, за исключением призывов протестовать против итогов выборов, планы Ованнисяна на будущее остаются относительно неопределенными.

Власти, со своей стороны, похоже, считают, что время играет на их стороне. Возможно, памятуя о столкновениях 2008 года, правоохранительные органы не предпринимают попыток предотвратить какие-либо собрания «привет-революции», даже при отсутствии у протестующих официального разрешения на проведение акции.

Возглавляемая Сержем Саргсяном Республиканская партия Армении опровергла сообщения СМИ, что ведутся обсуждения о смене премьера, сообщил портал PanArmenian.net. Имевшие место перемены, похоже, больше связаны с поствыборной чисткой, чем с какими-либо уступками «привет-революции».

Ушел в отставку губернатор Ширакской области на северо-западе республики, где Ованнисян набрал на 11 тыс. голосов с лишним больше президента Саргсяна; в партии идут разговоры о смещении с занимаемых должностей назначаемых президентом мэров городов Ванадзор и Капан – ключевых райцентров, где Саргсян уступил на выборах Ованнисяну. Мэр города Армавира, где Саргсян также потерпел поражение, уже сложил с себя полномочия.

Что за этим последует еще (если вообще последует), остается неясным. С точки зрения сторонницы «привет-революции» Лены Мнацаканян, важно то, что началось движение за честную игру. «Я надеюсь, что на этот раз люди не будут разочарованы», – говорит она.

От редактора: 
Марианна Григорян является независимым ереванским журналистом и главным редактором MediaLab.am.
Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Love-show» армянских мужчин

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47