02.03.13
19:48
Миссия БДИПЧ/ОБСЕ указывает на выборочность освещения поствыборных процессов со стороны армянских телеканалов

Основные телеканалы, включая Общественное телевидение Армении, применили выборочную политику в вопросе освещения поствыборных процессов, ограничивая возможность критики выборов, говорится в опубликованном в субботу третьем промежуточном отчете наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ.

Действующий президент Армении Серж Саргсян победил в первом туре на состоявшихся 18 февраля президентских выборах, набрав 58,64% голосов избирателей. Второе место с 36,74% голосов занял лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, не признающий итоги выборов. С 20 февраля Ованнисян проводит митинги в Ереване и областях Армении. В минувшую пятницу он объявил о начале «революции приветствий».

«Все СМИ, мониторинг которых осуществлял БДИПЧ/ОБСЕ регулярно освещали собрания и митинги Раффи, однако ОТА, «Шант» и «Армения TV» освещают акции очень поверхностно, при этом постоянно подчеркивая, что они несанкционированные», - говорится в отчете.

Как пишет Новости Армения, с другой стороны, миссия отмечает, что ряд электронных медиа, в частности радио Свобода и Общественное радио, представляли различные взгляды и более сбалансированное освещение поствыборных процессов.

Наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ также указывают на то, что существует определенная взаимосвязь между явкой избирателей на конкретных участках и полученными действующим президентом голосами.

«На избирательных участках, где зафиксировано активное участие в выборах, большинство голосов получил Серж Саргсян. На 1746 из 1988 избирательных участков зафиксировано участие более 300 избирателей. На 144 участках явка избирателей превысила 80%, это число кажется невероятно высоким. На 155 избирательных участках действующий президент получил более 80% голосов. На 198 участках из 303, где явка избирателей составила 70-80%, действующий президент набрал более 70% голосов. На 249 участках, где явка была ниже 50%, здесь Саргсян получил более 50% голосов. Тенденция высокого результата Саргсяна на большинстве участков с высокой явкой вызывает обеспокоенность», - отмечается в отчете.

Ранее на пресс-конференции, созванной на следующий день после выборов, глава наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ Хейди Таглиавини (Heidi Tagliavini) сказала, что нарушения в ходе президентских выборов в Армении не могли повлиять на их исход.  

Международные наблюдатели, в целом, дали положительную оценку президентским выборам в Армении, назвав их демократичными и легитимными, указав при этом на некоторые нарушения, которые, тем не менее, не повлияли на результат выборов.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Love-show» армянских мужчин

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47