23.11.12
11:41
"Neatkarigas Rita Avize", Латвия: Армения – южнокавказская пленница, или Как жить при сложных отношениях с соседями

В Латвии выросло поколение, у которого слабое представление о жизни бывших братских народов на постсоветском пространстве. Признаюсь, что и я частично принадлежу к тем, кто был слишком молод, чтобы в советское время попутешествовать по странам бывшего Союза. Поэтому я с радостью приняла приглашение агентства РИА Новости отправиться в Армению, чтобы вместе с представителями и редакторами СМИ государств СНГ, Грузии и Балтии встретиться с премьер-министром Армении и духовным лидером армянской нации, главой Армянской апостольской церкви Гарегином II.

Армения – одна и стран Южного Кавказа, которая находится в очень сложной геополитической ситуации. Фактически государство существует в условиях блокады, вопрос только в том, в какой мере это результат собственной политики, и как скоро это можно исправить. Картина с соседними странами такова: полное отсутствие отношений и враждебное охлаждение с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Как известно, населенный армянами Нагорный Карабах в советское время был территорией Азербайджана. Война между Арменией и Азербайджаном, которая началась из-за Нагорного Карабаха в 1989 году, полностью разрушила и отношения этих государств, и чисто человеческие контакты между двумя соседними народами.
 
Полное отсутствие отношений с Турцией из-за геноцида армян в 1915 году. Нейтрально-дружественные отношения с Грузией, через порты которой осуществляются снабжение и торговые связи Армении, однако у Грузии плохие отношения с Россией, которая является стратегическим партнером Армении. У Армении нормальные отношения с Ираном, хотя на них влияют экономические санкции США и европейских стран против этого государства. У Армении с Россией нет общей границы, и в большой степени Россия использует сложную ситуацию Армении в регионе. У Армении нет своих ресурсов нефти, в связи с чем у нее большая экономическая зависимость от России, к тому же, российские войска согласно договору осуществляют охрану армяно-турецкой границы, потому что это также граница НАТО.
 
Экономическая ситуация сложная. Армения может производить сельскохозяйственные продукты, но их негде продавать из-за уже упомянутых блокированных торговых и экономических связей. Например, в этом году был большой урожай персиков, но не было возможности продать их за пределами страны – большая часть плодов сгнила, и в сезон 10 килограммов персиков стоили 1 евро. Недавно в порту Поти в Грузии была недельная забастовка, и экономике Армении причинен ущерб в размере нескольких сотен миллионов. Если бы забастовка продлилась, у Армении могли начаться проблемы со снабжением продовольствием.
 
Армения начала сближаться с Европейским союзом, но, несомненно, здесь речь может идти только об ассоциационных отношениях и об экономическом сотрудничестве, а не о каких-то планах тесной интеграции.
 
 Ситуация Армении из-за исторических осложнений, которые влияют на политику и на внешнюю политику наших дней, не очень завидная. Никаких быстрых решений замороженных конфликтов, в которые втянута страна, нет. Католикос Гарегин II подчеркнул, что «армяне в оппозиции только армянам, а не другим народам», и выразил сожаление, что политика непорядочно использует религиозные чувства. Для армян христианство – это основа сохранения национальной идентичности и государственности, подчеркнул католикос. Это чувствуется в Армении на каждом шагу, и это дает определенное обоснование формированию таких политических отношений, которые сейчас сложились у Армении. У Армении хорошие отношения со странами, где много армян. Или с такими странами, как, например, Латвия, которым легко понять постсоветскую ситуацию, направленные против народа репрессии и осуществленный чужими государствами раздел территории.

Перевод: Лариса Дереча.

Оригинал публикации: Neatkarīgā Rīta Avīze

 

 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Новогодняя Концертно-Юмористическая Программа «Tashi-Show»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47