04.06.12
22:14
Хиллари Клинтон: Военного пути решения карабахского конфликта нет, и не может быть

Военного пути решения карабахского конфликта нет, и не может быть. Об этом, как пишет news.am, заявила 4 июня в Ереване на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Она  заявила, что с грустью узнала о последних событиях и обеспокоена бессмысленной гибелью молодых солдат. «Применение силы не решит вопроса, поэтому необходимо исключить ее применение», - подчеркнула  она.

Клинтон призвала все стороны конфликта воздержаться от применения силы и заявила, что то же самое она скажет в Баку 6 июня.

Вместе с тем, по словам госсекретаря, эти грустные события не должны удерживать стороны от переговорного процесса. «Необходимо найти путь к окончательному решению, и в этом важна роль не только президентов, но и граждан двух стран», - заметила она, добавив, что это долгий путь, но необходимо двигаться вперед.

«Подобные инциденты содержат угрозу того, что могут перерасти в худшие инциденты с более сложными последствиями», - сказала Клинтон, отметив, что Минская группа ОБСЕ делает все, чтобы избежать подобного развития событий.

«Конфликт должен быть урегулирован на основе всех принципов Хельсинского акта без приоритетности какого-либо из них. Необходимо продолжить процесс и в интересах всех сторон найти решение и избежать применения силы или угрозы применения», - подытожила госсекретарь.

Напомним, что в преддверии визита Клинтон в регион, 4 июня на северо-восточном отрезке армяно-азербайджанской границы азербайджанская сторона в очередной раз грубо нарушила режим прекращения огня, предприняв попытку продвинуться в направлении армянских опорных пунктов сел Бердаван и Чинари Тавушской области Армении. В результате азербайджанской военной диверсии погибли трое военнослужащих Вооруженных сил Армении, есть раненые.            

Госсекретарь Хиллари Клинтон находится в Армении в рамках регионального визита. После Армении она посетит также Грузию, Азербайджан и Турцию. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47