19.12.12
17:05
Два сборника произведений известного армянского поэта Егише Чаренца презентованы в Ереване

Презентация двух сборников произведений в рамках года известного армянского поэта Егише Чаренца прошла в среду в Ереване.

Первый сборник под названием «Егише Чаренц. Избранное» представляет из себя трехтомник поэта, в который вошли стихи, циклы стихов, поэмы, изданные еще при жизни Чаренца, а также несколько ранее неопубликованных его стихотворений.

Второй сборник под названием «Книга Паралипоменон. Неопубликованное наследие» почти полностью состоит из неопубликованных произведений поэта, в том числе, имеющих эротический характер.

«Этот год был годом Чаренца по нескольким аспектам. Во-первых, мы отмечали 115-летие со дня рождения поэта, во-вторых - 100-летие со дня опубликования его первого стихотворения, 75-летие со дня его смерти, а также 90-летие выхода в свет двухтомника, составленного самим поэтом», - сказал редактор обоих сборников, чаренцовед, доктор филологических наук Давид Гаспарян.

По его словам, выход сборников стал для него данью уважения к творчеству великого армянского поэта.

Одновременно Гаспарян отметил, что издание второго сборника вызвало ряд претензий со стороны наследников Чаренца в связи с публикацией некоторых «откровенных» произведений поэта.

«Я считаю, что если на рукописи нет специальной оговорки писателя, то любая рукопись может быть опубликованной. Ведь писатель писал не для того, чтобы его работы зря пропали и были преданы забвению», - сказал он.

При этом Гаспарян подчеркнул, что если собрать все неопубликованные произведения Чаренца, то все они вместе составят огромный трехтомник.

В свою очередь Армен Мартиросян, директор издательства «Антарес», в котором вышли в свет оба сборника, сообщил, что в дальнейшем планируется подготовить подарочные трехтомники, а также выпустить пятитомник Чаренца, включив в него также письма и прозу писателя.-

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47