19.12.12
15:14
Глава Армении вновь назвал деструктивной позицию Баку в карабахском урегулировании

Президент Армении Серж Саргсян заявил о деструктивном подходе Баку к урегулированию карабахского конфликта и нарушении азербайджанской стороной достигнутых договоренностей, передает РИА Новости.

"Серьезной угрозой в регионе продолжает оставаться деструктивный подход Азербайджана к вопросу об регулировании нагорно-карабахского конфликта", - сказал Саргсян в ходе заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ. "Даже достигнутые, казалось бы, договоренности о создании механизма расследования инцидентов (на линии соприкосновения вооруженных сил двух стран) и отводе снайперов торпедируются со стороны официального Баку", - добавил он. По его словам, в Азербайджане ведется активная антиармянская пропаганда, Баку продолжает милитаристскую политику и гонку вооружений в регионе.

По мнению Саргсяна, единственным путем урегулирования конфликта являются переговоры. "Мы исходим из того, что возобновление военных действий после достигнутого перемирия, которое держится вот уже 18 лет, и даже угроза такого возобновления - прямое нарушение норм и принципов международного права. Это самый недальновидный путь к новой волне насилия, ненависти, кровопролития", - отметил президент Армении.

Саргсян напомнил, что одним из основополагающих принципов ОДКБ является приоритет отношений внутри организации по сравнению со странами, не входящими в договор, и попросил всех участников ОДКБ не забывать об этом принципе и не поддерживать инициативы, способные принести вред интересам Армении.

Азербайджан - в отличие от Армении - не является членом ОДКБ.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47