08.01.13
22:58
Армения обсудит целесообразность участия в сессии Комитета культурного наследия ЮНЕСКО в Баку

Министерство культуры Армении проведет обсуждения с целью принять решение относительно участия в очередной сессии межправительственного комитета Конвенции о защите нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которая состоится в декабре 2013 года в Азербайджане. Как сказала в беседе  министр культуры Асмик Погосян, межведомственные обсуждения помогут понять, насколько целесообразно участвовать в этой сессии, насколько готова к этому Армения, какой материал она предложит, а для этого необходимо проявить прагматичный подход, реально взвесить все ресурсы, возможности и намерения, пишет Арменпресс.

«До принятия этого решения, мы уже разослали письма тем местным организациям, которые занимаются вопросами нематериального культурного наследия: в Ереванский госуниверситет, Консерваторию, Институт археологии и др. и ждем от них соответствующих предложений», - сказал министр, подчеркнув важность участия в обсуждениях МИД и министерства экономики Армении.

По словам Асмик Погосян, хотя подобный процесс является новым для Армении, но мы относимся к тем немногим странам, которые проделали на этом пути колоссальную работу. «Такого законодательного поля, которое имеется в этой сфере Армении, нет ни в одной стране. Это констатируют и представители других стран», - заявила министр.  Она подчеркнула также важность и необходимость спорить, убеждать, отстаивать свои культурные ценности, а не становиться в позу обиженного. «Мы должны убедить весь мир, своих соседей, что правда на нашей стороне. А это зависит от каждого из нас, от нашего чувства ответственности» - считает министр.

Об армянской культуре наслышаны многие, многие нас поддерживают, но необходимо действовать согласованно, скоординировано и не допускать непоправимых ошибок. Заявка на включение армянского эпоса «Давид Сасунский» в 2012 году была включена в представительский список нематериального культурного наследия человечества. А это гарантирует признание наших национальных ценностей мировым сообществом, что будет содействовать повышению уважения к армянской диаспоре как представителям нацменьшинств, защите прав человека, а также стимулирует толерантность, межкультурный диалог и международное сотрудничество.

Уже третий год как национальные ценности армянского народа находят свое достойное место в престижном списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. И теперь мы представим миру не только такие культурные ценности как «Дудук и его мелодии», «Искусство хачкара», но и   имеющий тысячелетнюю историю эпос «Давид Сасунский».

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47