07.08.12
13:04
«Ъ»: Скандал с заявлением Ткачева о выдворении кавказцев силами казачьих дружин набирает обороты

В России набирает обороты скандал, вызванный заявлением главы Краснодарского края Александра Ткачева о намерении силами казачьих дружин выдавить из края выходцев с Кавказа.

Представители кавказских диаспор считают, что инициатива господина Ткачева может привести к межнациональным столкновениям, и призывают федеральные власти сместить «зарвавшегося» чиновника.

Вызвавшее громкий скандал заявление господин Ткачев сделал 3 августа на коллегии краевого ГУ МВД. Он заявил, что возможности полиции в пресечении активности «нежеланных гостей» существенны, однако «существуют и ограничения - демократия и повышенное отношение к правам человека, гражданское общество». Выходом, по мнению главы региона, может стать широкое привлечение к борьбе с незаконной миграцией казачьих дружин, которым на бытовом, на понятийном уровне можно то, что нельзя полиции.

Как сообщили «Ъ» в администрации края, профессиональные казачьи структуры по охране правопорядка приступят к работе 1 сентября, они будут насчитывать до 1 тыс. человек, заработная плата дружинника составит около 25 тыс. руб., в обязанности казачьих патрулей, которые будут нести службу совместно с сотрудниками МВД, будут входить проверка документов и доставление задержанных в органы внутренних дел.

После выступления главы края его пресс-службе пришлось объясняться по поводу якобы искаженных рядом СМИ слов губернатора. Казачьи дружины, по заявлению официального сайта администрации, «для недопущения межнациональных конфликтов и сохранения мира в регионе».

Пришлось объясняться и самому господину Ткачеву. «Вы что, реально упрекаете меня в национализме? У меня первый заместитель - адыг, советник - крымская татарка, среди друзей армяне, греки. Я 12 лет руковожу регионом, в котором 120 национальностей, и лучше многих понимаю, насколько этот мир хрупок»,- заявил он.

Ранее представители Общественной палаты РФ уже заявили о намерении обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание губернатора Ткачева на предмет разжигание межнациональной розни.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47