10.08.12
17:10
Армения имеет большой потенциал для развития искусства пантомимы - российский театровед

Армения - одна из немногих стран, которая имеет потенциал и традиции для развития искусства пантомимы, сказала почетный гость Третьего международного фестиваля пантомимы имени Л.Енгибарова, известный театровед, профессор, автор книг и статей по истории пантомимы Елена Маркова, пишет Новости Армения

Третий международный фестиваль пантомимы пройдет в Цахкадзоре с 10 по 15 августа. В нем примут участие театральные труппы и артисты из шести стран, включая Данию, Италию, Польшу, Турцию, Казахстан и Японию.

«В Ереване сложилась уникальная ситуация для развития не только искусства пантомимы, но и культуры в целом, так как здесь сохранились все традиции театра»,- сказала Маркова.

По ее словам, наличие в Армении факультета пантомимы при Ереванском институте театра и кино говорит о перспективах развития данного искусства.

Театровед отметила, что на территории СНГ действуют всего два театра пантомимы, а инициатива создания в Армении Театра пантомимы очень приветствуется.

Маркова сообщила о намерении привезти в 2013 году в Армению выставку вещей и фотографий французского актера-мима, создателя парижской школы мимов Марселя Марсо, который кстати называл Енгибарова «королем мима».

«В 2013 году в Санкт-Петербурге мы планируем провести выставку к 90-летию Марселя Марсо, и если вы нас примете, с радостью представим данную выставку и в Ереване»,- сказала Маркова.

В ходе фестиваля Маркова проведет также мастер-классы по своей специальности.

Впервые Международный фестиваль пантомимы прошел в Армении в 2008 году, а с 2010 года он носит имя Леонида Енгибарова, вошедшего в историю цирка, как яркий представитель философской клоунской пантомимы.

Енгибаров, будучи создателем циркового амплуа «грустный клоун», вошёл в историю цирка, как яркий представитель философской клоунской пантомимы.

Необычайная личность и творчество выдающегося мима стали источником вдохновения для многих его современников, посвятивших Енгибарову свои произведения.

Енгибаров известен также, как автор новелл и собственных реприз. В своих выступлениях он широко использовал приёмы пантомимы, акробатики, эквилибристики, жонглирования

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47