07.08.12
17:07
Извержение вулкана "кольца всевластия" произошло в Новой Зеландии впервые за 115 лет

Извержение вулкана из "Властелина колец" Тонгариро в Новой Зеландии произошло в ночь на вторник впервые за 115 лет, передает новозеландский новостной портал Stuff.

Тонгариро расположен в центральной части острова Северный, на территории одноименного национального природного парка, где десять лет назад проходили натурные съемки знаменитой кинотрилогии "Властелин колец".

Съемки проходили, в том числе, в районе молодого вулкана Нгаурухоэ, входящего в вулканический комплекс Тонгариро (в фильме фигурировал как гора Ородруин, в которой хоббиту Фродо Беггинсу предстояло расплавить "кольцо всевластия"), передает РИА Новости.

Извержение вулкана обошлось без выхода лавы, но столб пепла поднялся над кратером на высоту несколько километров. О пострадавших или материальном ущербе не сообщается.

Выброс пепла стал причиной отмены нескольких внутренних авиарейсов, но ученые предупреждают, что потенциально Тонгариро может доставить жителям региона гораздо большие неприятности.

"По изучению донных осадков в озерах около Окленда (крупнейший город страны) мы можем сказать, что пепел из Тонгариро за последние 80 тысяч лет достигал города много раз. Нарушение полетов в аэропорту Окленда может быть очень серьезным", - заявила вулканолог из Оклендского университета Джен Линдсей (Jan Lindsay).

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47