10.08.12
17:27
Езидкам никто не запрещает учиться – шейх езидов Бро Гасянан

Шейх (духовный лидер) езидов Бро Гасанян на сегодняшней встрече с журналистами выразил благодарность премьер-министру Армении Тиграну Саргсяну за то, что он пошел навстречу езидам и установил возрастной порог для вступления в брак для езидов 16 и 17 лет для девушек и парней соответственно.

Напомним, на днях правительство Армении внесло поправки в закон о бракосочетании, и теперь армянские девушки могут вступать в брак только с 18 лет, вместо прежних 17.

«На сегодня каждая помолвленная езидка, которая должна вступить в брак осенью, беспокоится о том, что в правовом плане ее могут привлечь к ответственности», - сказал шейх и добавил, что такое исключение для езидов было сделано даже в советские времена.

Отвечая на вопрос, не бывает ли казусов из-за ранних браков, Гасанян отметил: «Когда езид женит сына, он полностью в курсе его зрелости. Наша молодежь очень умная, парни пользуются интернетом, у них среднее образование, они встречают девушку, влюбляются, общаются, только потом родители организуют помолвку».

После помолвки, по словам Шейха, парень с девушкой встречаются полгода, потом он приглашает ее в Ереван.

Отметим, что лидер езидов Армении и всего мира Азиз Тамоян сказал, что по традициям езидов, девушка старше 18 лет уже «старуха» или воспринимается как «потенциальная блудница» и добавил, что езидки не любят поступать в университет. Эти слова Тамояна вызвали бурю негодования среди езидской общины, звучали призывы не делать таких громогласных заявлений от имени всех езидов.

На вопрос, разделяет ли езидский духовный лидер мнение, что знания не нужны езидкам, Гасанян ответил: «Езидки, как и армянки, не все массово учатся хорошо: есть обладательницы низких, средних или высоких способностей, есть много девушек, которые поступают, некоторые обучаются профессиям, другие сидят дома, это уже кому как повезет. Девушкам никто не запрещает учиться».

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47