08.08.12
10:53
Я не исключаю давления России по вопросу членства Армении в ЕврАзЭС

Вопрос членства Армении в ЕврАзЭС пока остается открытым. 8-го августа Серж Саргсян отправится в Москву, где встретится с российским коллегой. В ряду обсуждаемых вопросов членство Армении в ЕврАзЭС.

Удастся ли Армении противостоять российскому давлению и избежать этого членства – остается неизвестным. Вокруг этой проблемы Первый Информационный побеседовал с руководителем аналитического Центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политологом Степаном Григоряном.

- Господин Григорян, как Вы оцениваете идею создания так называемого "Евразийского союза", может ли он быть эффективным и перспективным форматом сотрудничества для Армении, если вдруг будет решено, что Армения также должна быть вовлечена в этот "союз"?

- Идея "Евразийского союза", выдвинутая Владимиром Путиным, преследует следующую цель: Россия хочет усилить свое влияние на постсоветском пространстве, восстановить свои связи с непосредственными соседями. Но надо посмотреть, выгодно ли это Армении или нет? Что даст Армении "Евразийский союз"? У нас нет сухопутной границы ни с одной страной, которая может стать членом "Евразийского союза", у нет общей границы с Казахстаном, Беларусью, Украиной, Россией. Если нет общего таможенного, налогового пространства, то мы не получим преимуществ от такого сотрудничества, и тогда не понимаю смысл присоединения к этому союзу.

Международный опыт показывает, что союзы формируются только тогда, когда имеющие главенствующую роль страны вкладывают большие деньги на создание таких союзов. Когда создавался Европейский Союз, важнейшие страны – Франция, Германия, Италия, Великобритания – израсходовали много средств на то, чтобы Евросоюз состоялся, приложили большие усилия.

В связи с "Евразийским союзом" очевидно, что главную роль на себя возьмет Россия и должна потратить большие деньги. Я не уверен, что сегодняшняя экономика России позволит огромные траты на создание общего экономического налогового, финансового пространства. Это требует и большой политической воли, и гигантских финансовых ресурсов.

- В таком случае, чем же выгоден этот союз для России?

- России это нужно, чтобы отвлечь от главной проблемы. Очевидно, что Армения, Азербайджан, Украина, Молдова и другие страны должны идти в направлении Европы. Это очевидно. Там есть наука, образование, есть новейшие технологии, а значит, что нужно в этом направлении идти. Тогда как созданием подобного рода "союзов" Россия отвлекает наше внимание от происходящих в мире процессов. В то же время, однако, у России нет финансовых ресурсов для развития этого союза.

- Президент Армении вызван в Москву и, по всей видимости, там должен быть конкретизирован вопрос членства Армении в ЕврАзЭС. Как Вы считаете, будет ли оказано давление на Армению с российской стороны в вопросе членства в этом союзе?

- Я не исключаю, что в какой-то мере давление со стороны России будет оказано. Очевидно, что Россия в первую очередь заинтересована, чтобы Казахстан, Украина и Беларусь вошли в этот союз. Очевидно также, что давление оказывается на Украину. В случае с Арменией я не ожидаю открытого давления, поскольку мы – маленькая страна, наша роль не так уж и велика, наши объемы торговли не так уж и велики.

В политическом смысле ясно, что России очень нужен наш голос, но если рассматривать с экономической точки зрения, то становится ясно, что мы не представляем особого интереса. Азербайджан уже заявил, что не связывает никаких перспектив с этим союзом. Что могут сделать русские?... Нужно смотреть, соответствует ли эта идея твоим интересам или нет. Если программа ничего нам не дает, то в чем смысл вовлекаться в нее? Я не пойму.

- Учитывая, что в Армении предстоят президентские выборы, считаете ли возможным, что, тем не менее, в этом вопросе на Армению последует давление, и как может Армения противостоять этому?

- Возможно, Россия попытается воспользоваться ситуацией. Скажем, если во время президентских выборов Сержу Саргсяну будет противостоять соответствующий соперник, то в этом случае Россия, возможно, попытается использовать этот фактор. Например, если у Сержа Саргсяна будет серьезный соперник, Россия может попытаться оказать поддержку тому кандидату, который заявит, что Армения станет членом "Евразийского союза". Но я не считаю, что это возымеет какое-то влияние. У России нет серьезных рычагов на Армению. Это очевидно, что мы довольно оторвались друг от друга, Россия не осуществляет здесь больших вложений.

Осуществляемые здесь инвестиции – это не реальные инвестиции, связанные с железной дорогой, электросетями. Если завод в Армении является собственностью России, то это не означает, что Россия здесь инвестирует и у нее здесь есть влияние. Даже если Россия захочет воспользоваться предвыборной ситуацией, то не считаю, что сумеет достичь желаемого. Может быть, здесь сыграют определенную роль некоторые факторы, но не думаю, что кандидаты в президенты Армении пойдут на такого рода сделки. Просто не осмелятся, поскольку в Армении сформировалось такое политическое поле, в котором никто не поменяет интерес Армении на должность. Может быть, что в предвыборный период кандидаты будут говорить о "Евразийском союзе", что, дескать, можно присоединиться, но никто конкретного ответа не даст.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47