05.05.11
16:43
Transparency International: В Армении самыми коррумпированными являются полиция и суды

Организация Transparency International в рамках программы Европейского соседства провела исследование, посвященное выполнению обязательств по борьбе с коррупцией в трех странах Южного Кавказа.

Опубликованный 4 мая доклад констатирует, что в течение 2010 года в направлении борьбы с коррупцией в Армении зафиксировано очень незначительное изменение, в частности, в сфере судебных реформ, гражданской службы. Антикоррупционная организация зафиксировала определенный прогресс в плане реализации предложений Группы стран по борьбе с коррупцией (GRECO, организация Совета Европы).

Как сообщает Радио Азатутюн, по части судебных реформ в докладе отмечается, что главной проблемой судебной системы Армении остается недостаток независимости и прозрачности. 

В 2010 году были совершены законодательные изменения, однако отмечается, что по причине отсутствия обязывающих механизмов влияние улучшения закона невелико. 

Согласно международным индексам, определяющим уровень коррупции, в Армении судебная система и полиция считаются двумя самыми коррумпированными сферами. 

Относительно сферы общественных услуг в докладе отмечается, что в системе общественных услуг Армении до сих пор имеют место отсутствие независимости, слабая прозрачность, высокая степень политизации сферы, присвоения, совершаемые в сфере государственных закупок. 

Государственные чиновники, гражданские служащие считаются столь же коррумпированными, как судьи и полицейские. 

В 2010 году был зафиксирован прогресс в направлении выполнения предложений GRECO. В то же время авторы доклада отмечают, что большая часть предложений относилась к законодательным реформам. 

В целом, отметив, что отставки или увольнения высокопоставленных чиновников в Армении бывают редко, доклад констатирует, что в конце 2010 года кадровые изменения были произведены в системе юстиции, сфере финансов, экономики и сельского хозяйства. 

В докладе отмечается, что реформы в Армении в основном проводятся в преддверие выборов или непосредственно перед выборами, и поскольку 2010 год не был годом общегосударственных или местных выборов, то движущая сила реформ отсутствовала.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 05/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47