17.05.11
14:42
Фукусима, нападки Запада на Армению и вездесущее око Азербайджана

Драма с многочисленными авариями на японских АЭС стала очередным поводом для нападок на Армению, инспирированных Азербайджаном. И здесь, как того и следовало ожидать, официальный Баку полностью «спелся» с Западом, который давно настаивает на закрытии Армянской атомной электростанции в Мецаморе.Об этом пишет News.am

Характерной чертой всей возни вокруг Мецаморской АЭС является полное отсутствие в публикациях и заявлениях конкретных доказательств низкого уровня безопасности на станции. Очевидно, что модные в начале 90-ых измышления о низком уровне безопасности «на старых советских АЭС» давно себя изжили. Более того, последние события на нескольких «сверхсовременных капиталистических» АЭС в Японии навязчиво заставляют думать об обратном. Но не для того власти Азербайджана щедро оплачивают труд многочисленных западных экспертов, чтобы они останавливались на «достигнутом».

Самым ярким примером стала появившаяся на днях в американском «Foreign Policy Journal» (за которым стоят турки) статья Ричарда Руссо, в которой говорится о якобы крайне низком уровне безопасности на Армянской АЭС. На появление данной публикации, изобилующей абсолютно бездоказательными заявлениями касательно уровня безопасности на всех «старых советских АЭС», можно было бы не обратить никакого внимания, если не одно но: ее автор оказался никем иным, как специалистом  по международным отношениям Азербайджанской дипломатической академии в Баку. Вот и получилось, что очередной западный эксперт, получающий зарплату от властей Азербайджана, решил внести свою лепту в одно из направлений деятельности азербайджанской государственно-пропагандистской машины.

Однако, если политика официального Баку понятна – воспользоваться любой малейшей возможностью нанести вред Армении, то поведение Запада все более представляется странным. По очереди проваливаются инициативы Вашингтона и Брюсселя в регионе – от процесса нормализации армяно-турецких отношений практически не осталось и следа, переговоры по карабахскому урегулированию все более заходят в тупик из-за непримиримой позиции Баку, перспективы реализации проекта «Набукко» становятся крайне мрачными. Но вездесущий Запад продолжает гнуть свою линию в вопросе Мецаморской АЭС.

Запад демонстрирует упорное нежелание видеть суть проблемы. А проблема заключается в следующем: в Армении никто на деле не рад существованию Мецаморской АЭС и намеченному на ближайшие годы началу строительства новой, но в условиях полной блокады страны со стороны Азербайджана и Турции у нее нет никакой альтернативы атомной энергетике. Как известно, руководство Турции открыто призналось, что обманывало Вашингтон, говоря о намерении пойти на урегулирование армяно-турецких отношений без предусловий. В результате «великих» инициатив Хиллари Клинтон перспективы открытия закрытой Турцией в одностороннем порядке границы стали более сумрачными, чем до подписания протоколов в Цюрихе. Вашингтон и Брюссель расписались в своем полном бессилии и неспособности оказывать реальное давление на Анкару. Говорить об открытии закрытых Азербайджаном опять-таки в одностороннем порядке коммуникаций на фоне резкого ухудшения ситуации в зоне соприкосновения и усиления милитаристской риторики Баку просто несерьезно.

В результате получается, что США и Европа, прекрасно осознавая отсутствие для Армении какой-либо альтернативы, преднамеренно хотят поставить ее в большую зависимость от, мягко говоря, недружелюбных соседей. Предполагать, что это усилит позиции Запада в и без того пророссийски настроенной Армении не приходится.

А пока международное сообщество не предлагает никой альтернативы, нам остается ссылаться на позицию председателя Госкомиссии по регулированию ядерной безопасности Ашота Мартиросяна: он неоднократно заверял, что Мецаморская АЭС соответствует всем современным нормам безопасности. Весомых доводов не верить его словам пока нет.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 04/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47