06.04.11
11:51
Армения не откажется от атомной энергетики, даже после событий в Японии: министр

Собеседник NEWS.am – министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян

Господин министр, на днях министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что нужно начать процесс закрытия армянской атомной станции, поскольку ее безопасность не обеспечена на должном уровне. Он отметил, что после случая с японской атомной станцией международные структуры оказывают давление на Армению с целью принудить закрыть Мецаморскую АЭС. А недавно бывший президент Грузии Эдуард Шеварнадзе заявил, что правительство Грузии должно обратиться к Армении для начала переговоров об обеспечении безопасности второго блока армянской атомной станции. Как Вы прокомментируете эти заявления?

Армянский атомный энергоблок находится под ежедневным мониторингом МАГАТЭ. Если возникнет какая-то проблема в связи с безопасностью, естественно, мы не можем эксплуатировать энергоблок. Что касается обеспокоенности представителей разных стран относительно безопасности нового энергоблока, то мы не раз заявляли, что будем использовать наилучшие технологии. То есть, в первую очередь, технологии, связанные с безопасностью. Что касается советов и предложений некоторых стран об отказе от атомной энергетики, то я не думаю, что даже события в Японии могут привести к этому. Армения не откажется от атомной энергетики. Нужно учитывать, что возникшие на японской «Фукусиме» проблемы были результатом не землетрясения, а цунами. Кроме того, наша атомная станция однажды уже прошла проверку на прочность во время землетрясения 1988 г. и очень хорошо себя показала. И третье – Турция сегодня тоже намеревается построить несколько энергоблоков, и те технологии, которые российская сторона предложила Турции, - это технологии, соответствующие той же армянской схеме. Почему, в таком случае, Турция хочет построить атомную станцию по аналогичной схеме?

Господин министр, какая организация будет решать вопросы в связи с обеспечением безопасности нового блока? Строящая организация, или иная сторона?

Сначала должен быть соответствующий проект, он должен быть обсужден в правительстве, которое должно дать одобрительное заключение, вовлекая разные экспертные рабочие группы. Когда мы дадим этому проекту одобрение, после этого будет выбрана та организация, которая возьмет на себя решение этих вопросов.

Есть ли уже заявки?

Мы организуем большую конференцию в Армении 27-28 апреля, для участия в которой мы пригласим как компании, производящие оборудование, так и потенциальных инвесторов, после чего обсудим возможные предложения.

Господин Мовсисян, после аварии на японской атомной станции «Фукусима» во всем мире распространилось опасение, что, возможно, радиоактивный йод, выбрасываемый этой АЭС, и прочие выбросы станут бедствием для всего человечества. Насколько Армения застрахована от этого?

Радиоактивные материалы, выбрасываемые «Фукусимой», в том количестве, в каком они представляются – не думаю, что это может угрожать Армении. Конечно, нужно ждать развития событий, чтобы узнать, до какого количества доходят выбросы. Но как заявляет правительство Японии, процесс стал управляемым, и новых проблем не ожидается.

 

Господин министр, хотелось бы поговорить о последнем Вашем визите в Иран. Какие энергетические программы Вы обсудили с правительством соседней страны?

Обсудили все те программы, которые сегодня положены на стол, работаем над ними. Знаете, что в Иране начинается Новый Год. Обсудили, в какой очередности и по какому принципу две страны будут продвигать работы в разрезе нового года.

А новые программы обсуждали?

Нет, не обсуждали. Только лишь в порядке очередности обсуждали уже имеющиеся программы.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 04/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47