25.02.11
15:08
Спелеологи открыли новые галереи в самой длинной пещере России

Иркутские спелеологи обнаружили новые подземные галереи протяженностью два километра в Ботовской пещере - самой длинной в России, которая находится в Жигаловском районе Иркутской области, сообщает информационное агентство "Байкал Инфо".

Как пишет РИА Новости, руководитель экспедиции, член иркутского клуба спелеологов "Арабика" Александр Осинцев рассказал, что во время исследований Ботовской пещеры были обнаружены новые подземные галереи протяженностью два километра, составлены карты новых ходов, а также взяты пробы грунта, воды, льда, серных отложений и микроорганизмов, с которыми еще предстоит работать ученым.

По словам руководителя экспедиции, это была 23-я экспедиция членов клуба в Ботовскую пещеру, длина которой сейчас составляет около 67 километров. Спелеологи две недели изучали пещеру, при этом одну неделю они провели под землей, не поднимаясь на поверхность. Всего в исследованиях принимало участие 11 человек, среди которых были как опытные спелеологи, так и новички.

В 2011 году работа клуба "Арабика" в Ботовской пещере приобрела статус экспедиции Русского географического общества и была посвящена 65-летнему юбилею общества.

Осинцев считает, что исследования, которые иркутские спелеологи проводят в Ботовской пещере, имеют общенациональное значение. Следующая экспедиция в самую длинную российскую пещеру запланирована на октябрь 2011 года.

Ботовская пещера находится в Жигаловском районе, в 90 километрах от поселка Жигалово, вниз по течению Лены, вблизи устья реки Бота. В настоящее время открыто шесть входов в пещерную систему. Первые сведения о пещере поступили от охотника, который, преследуя медведя, обнаружил один из входов. В 1947 году геологи исследовали и описали первые 300 метров, однако активно пещера стала изучаться только с конца 1980-х годов. Уже первые экспедиции отметили сложную и запутанную систему протяженных ходов и обилие в них медвежьих скелетов и костей.

Планомерные ежегодные исследования, проводимые спелеологами клуба "Арабика", в феврале 1999 года вывели эту пещеру по протяженности ходов на первое место в России (до этого времени первенство держала Большая Орешная пещера в Красноярском крае, длина ее ходов составляет 49 километров).


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 05/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47