17.01.11
16:24
Первый серийный самолет Superjet 100 получил имя "Юрий Гагарин"

Первый серийный российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), поставленный армянской авиакомпанией "Армавиа", получил имя первого космонавта планеты - "Юрий Гагарин", говорится в сообщении Роскосмоса.

"У нас традиция - всем самолетам давать имена. Этот лайнер назван в честь Юрия Гагарина"", - рассказал заместитель генерального директора авиакомпании, пилот-инструктор Арам Егоян.

"Мы планируем начать эксплуатацию нового самолета в начале февраля: прежде он должен получить все необходимые сертификационные документы, а нашим пилотам нужно пройти обучение. "Юрий Гагарин" будет курсировать по маршруту "Ереван - Москва". В планах авиакомпании - приобретение еще четырех таких лайнеров", - отметил Егоян.

Как сообщает РИА Новости, по его словам, в субботу первый серийный Superjet передали производителям. В ближайшее время он вылетит в Москву, где пройдет все необходимые для сертификации процедуры, а затем отправится в Армению.

Ранее сообщалось, что Россия планирует получить сертификат на новый региональный самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) в Европейском агентстве авиационной безопасности (EASA) в середине текущего года.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет.

Стартовым и одновременно крупнейшим заказчиком SSJ100 является крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот", заказавший в общей сложности 30 самолетов. Другим стартовым заказчиком является армянская авиакомпания "Армавиа", заказавшая два самолета этого типа с опционом еще на три летных машины. Всего в настоящее время у компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, производитель Superjet) 150 твердых заказов на самолеты SSJ100. Кроме "Аэрофлота" и "Армавиа", в числе заказчиков "Финансовая лизинговая компания", которая заказала для авиакомпании "Якутия" десять самолетов, "ЮТэйр" - 24 самолета, Phongsavanh - три самолета, авиакомпания Kartika - 30 самолетов, Pearl Aircraft - 30 самолетов, Willis Lease - шесть самолетов и InterJet - 15 SSJ100.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 05/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47