01.04.11
20:13
Тигран Петросян – победитель Международного шахматного турнира «TASHKENT OPEN»

С 18 по 26 марта в ташкентском Центральном доме офицеров проводился  V Международный шахматный турнир «Tashkent Open».Об этом сообщил в Hayinfo Diaspora Георгий Сааков из Ташкента.

В соревнованиях, организованных Министерством по делам культуры и спорта Узбекистана и Федерацией шахмат страны в целях дальнейшей популяризации этого вида спорта, повышения международного опыта, мастерства и квалификации  шахматистов, за победу боролись 106 шахматистов, в том числе 15 женщин, из 10 стран: Узбекистана, России, Армении, Индонезии, Грузии, Украины,  Израиля, Казахстана, Таджикистана и Афганистана.

Соревнования по швейцарской системе в 9 туров проводились среди юниоров, взрослых и ветеранов.

Общий призовой фонд турнира составил $20 тысяч.

В ходе острых и бескомпромиссных  состязаний спортсменов, среди  которых было немало известных имен,  победителем и обладателем главного приза турнира  стал молодой армянский гроссмейстер  Тигран Петросян.

Второе место занял гроссмейстер из Узбекистана Антон Филиппов, а другой узбекский спортсмен  Марат Джумаев  замкнул тройку призеров.

Проводимый турнир  посвящен памяти Георгия Агзамова.  Двукратный чемпион Узбекистана в 1984 году первым из шахматистов Центральной Азии был удостоен  звания международного гроссмейстера.

Регулярно проводимый с 2007 года, Международный турнир «Tashkent Open»  позволяет ознакомить зарубежных мастеров с возможностями и потенциалом узбекской шахматной школы.

– Я еще раз убедился в том, что в Узбекистане все международные спортивные мероприятия организуются на высоком уровне, – сказал победитель турнира Тигран Петросян. – Здесь сформирована сильная шахматная школа, где воспитывается новое поколение талантливых спортсменов. В будущем году я  намерен вновь  принять участие в данном международном турнире и защищать свой чемпионский титул. 

 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 05/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47