14.10.11
18:18
Школьники трех областей Армении будут обеспечены витаминизированными батончиками

Ученики начальных классов школ в Котайкской, Арагацотнской и Армавирской областях Армении будут обеспечены витаминизированными батончиками, в рамках программы «Школьное питание», сообщила руководитель странового офиса Всемирной Продовольственной программы ООН - Армения (WFP-Armenia) Мария Лукьянова.

«После многолетних разработок мы пришли к такой формулировке витаминов, которая наилучшим образом обеспечивает сбалансированное питание детей. Это витамины группы B, витамины C, A»,- добавила Лукьянова в пятницу на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню продовольствия.

Как сообщает Новости Армения, она отметила, что витаминизированные фруктовые батончики разработаны по методологии, созданной на основе 45-летнего опыта, которая применяется в русских школах.  Начинка батончиков будет разнообразной - чернослив, яблоки, абрикос.

«Проект будет осуществлен в районах Армавир, Арагацотн и Котайк - в тех районах, где у нас нет условий, чтобы делать горячее питание, которые мы обеспечиваем для школ Тавуша, Лори, Ширака и Гегаркуника», - добавила она.

В свою очередь заместитель директора Фонда открытого общества – Армения Давид Амирян отметил, что при разработке проекта обеспечения сухого калорийного питания, в нем был предусмотрен компонент поддержки местного производителя. «Таким образом  необходимые ингредиенты для изготовления батончиков будут закупаться у представителей малого и среднего бизнеса на местах», - сообщил он.

По его словам, очень важно, чтобы сухофрукты были именно местного производства. «Это действенное средство в противовес отрицательному воздействию финансово-экономического кризиса, которое вместе с этим поддерживает школьников и местных производителей продовольствия» - подчеркнул Амирян.

Программа «Школьное питание», рассчитанная на 2010-2013 гг., осуществляется при финансовой поддержке правительства России, выделившего на эти цели $8 млн., а также техническом содействии правительства Армении.

В ее рамках школьным питанием обеспечивается около 50 тыс. школьников, обучающихся в 700 школах в семи из 10 областях Армении, наиболее уязвимых с точки зрения продовольственной безопасности. Поставки продовольствия для школьных завтраков осуществила российская Объединенная зерновая компания.

В 2011 году Всемирный день продовольствия посвящен теме “Цены на продовольствие – от кризиса к стабильности”, что подчеркивает роль продовольственной помощи в защите уязвимых сообществ, пострадавших от непредсказуемости цен на продовольствие.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Гарик Мартиросян, облысев увлекся блондинками


По данным ЦБ от 17/10/2011
366.08
496.51
12.52

Конец сказки о синей розе

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47