12.10.11
17:22
Армянские абоненты смогут подключаться к национальному роумингу с 2012 года - регулятор

Армянские абоненты смогут подключаться к национальному роумингу с 2012 года,  сказал член Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Самвел Арабаджян в среду в Международном пресс-центре «Новости».

Национальный роуминг – услуга, позволяющая при выезде в другой регион страны, где нет или не доступна сеть действующего оператора сотовой связи, либо у другого оператора установлены более льготные тарифы, перерегистрироваться в сети последнего. Национальный роуминг может подключаться как на отдельный промежуток времени, так и на постоянных принципах.

«Комиссия готова внедрить в Армении понятие «национального роуминга» в 2012 году, что позволит абонентам в различных регионах менять одного оператора сотовой связи на другого при сохранении своего номера», - цитирует Арабаджяна армянский портал telecom.arka.am.

Однако, как отметил представитель Комиссии, армянские операторы пока технически не готовы к предоставлению подобных услуг и на это потребуется определенное время.

В то же время он отметил, что это не означает отказа Армении от перехода на услугу Mobile number portability (переносимость мобильного номера), подчеркнув, что сроки ее внедрения будут зависеть не только от инвестиций операторов в свою сеть и техническое переоснащение, но и подготовки соответствующей законодательной базы.

«Работы в этом направлении уже начаты, однако существует много вопросов, в том числе технических, в частности, биллинга», - сказал Арабаджян.

Он также отметил, что соседняя с Арменией Грузия внедрила услугу MNP только около полугода назад и при серьезной финансовой поддержке.

По его словам, Армения также ведет переговоры о возможности привлечения финансовых средств от Финляндии, посредством Европейского банка реконструкции и развития для технического содействия и предоставления экспертных консультаций относительно внедрения системы.

По оценкам экспертов, на изучение рынка и технических возможностей внедрения услуги MNP на армянском рынке понадобится как минимум 1-2 года. Внедрение MNP потребует от операторов полной замены системы учета, биллинговых систем, что потребует дополнительных вложений от операторов.

Впервые услуга MNP была внедрена в Сингапуре 1 апреля 1997 года. Сегодня услуга MNP уже действует на территории стран, входящих в Евросоюз, а также в США. Традиционно новой услугой после ее введения пользуются 5-10% существующих абонентов, в основном деловые люди, которым крайне важно всегда оставаться на связи с многочисленными партнерами.

На армянском рынке действует три оператора сотовой связи - “АрменТел” (бренд Beeline – 100% дочка российской компании “ВымпелКом”), VivaCell-MTS (дочка российского оператора “Мобильные Телесистемы” (МТС) и Orange Armenia (дочка France Telecom). 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Гарик Мартиросян, облысев увлекся блондинками


По данным ЦБ от 19/10/2011
366.08
496.51
12.52

Конец сказки о синей розе

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47