05.10.11
18:52
Зал прибытия нового терминала ереванского «Звартноц» принял первых пассажиров из «Домодедово»

Зал прибытия нового терминала международного аэропорта «Звартноц» в Ереване сдан в эксплуатацию, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения».

Первыми посетителями нового зала стали пассажиры авиарейса, прибывшего в Ереван из московского аэропорта «Домодедово».

Торжественная церемония открытия нового пассажирского терминала аэропорта «Звартноц», в строительство которого было вложено 160 миллионов долларов, состоялась 16 сентября в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна.

Как заявил в среду журналистам заместитель главного менеджера ереванского аэропорта Андраник Шхян, отныне пассажиры всех авиарейсов, прибывающих в Армению, будут пользоваться новым залом прибытия.

«Этот участок нового терминала отличается не только просторностью территории, но и удобен для встречающих, в частности, в зале обеспечен бесплатный Wi-Fi» - сказал он.

как сообщает Новости Армения, по словам Шхяна, в зале действует два банковских филиала, отделение ЗАО «Айпост» (национальный почтовый оператор), торговые магазины, представляющие известные брэнды, также выделена отдельная территория для такси-сервисов. 

«Это - один из лучших стандартов аэропорта 21-го века. Прибывающие сюда пассажиры смогут сравнить ереванский аэропорт с другими аэропортами, и почувствовать очевидное преимущество», - подчеркнул он.

Шхян добавил, что зал отлета нового терминала будет сдан в эксплуатацию через месяц.

В свою очередь, владелец национального авиаперевозчика Армении – компании «Армавиа», Михаил Багдасаров отметил, что новый терминал аэропорта «Звартноц» ничем не уступает аэропортам других стран, выгодно отличаясь удобством и компактностью.

«Новый аэропорт поспособствует привлечению туристов в Армению, поскольку человек получает первое впечатление от страны еще в самолете и аэропорту. Наш новый аэропорт удобен тем, что отсюда до машины – 20 метров, в то время как в других странах приходится долго добираться до автостоянки», - заявил Багдасаров.

С введением в эксплуатацию нового терминала, аэропорт «Звартноц» сможет обслуживать до 3,5 миллионов пассажиров ежегодно, против 1,6 миллиона ранее. Около 50 столов для регистрации пассажиров оснащены современными технологиями CUTE.

В общественной зоне аэропорта построен новый комплекс общей площадью 34 тысячи квадратных метров, фактически завершив создание нового современного аэропорта.  В комплекс включены: новые залы прибытия и отбытия пассажиров, VIP-залы, новая автостоянка площадью 20 тысяч квадратных метров.

В терминале обеспечены международные стандарты безопасности, установлена система проверки рентгеновскими лучами и автоматические фотокопировальные устройства, а также современная система централизованного отопления и кондиционирования.

ЗАО "Армения - Международные аэропорты" эксплуатирует аэропорт "Звартноц" в соответствии с 30-летнем концессионным управлением, предоставленным армянским правительством в 2001 году.

Собственником компании является нью-йоркская холдинговая компания, 100% акций которой принадлежат гражданину Аргентины армянского происхождения, известному предпринимателю Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian).

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Шарм Холдинг» представляет кинокомедию «Жених из цирка»


По данным ЦБ от 01/11/2011
366.08
496.51
12.52

Остров Louis Vuitton

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47