29.09.11
11:54
Посол Польши: «Восточное Партнерство - это приглашение к реформам»

Интервью посла Польши в Армении Здислава Рачиньски агентству Медиамакс

- 29-30 сентября в Варшаве пройдет саммит глав стран-участниц Восточного Партнерства ЕС, одним из соавторов которого является Польша. Как Вы оцениваете участие Армении  в этой инициативе? 


- Армения активна в рамках этой программы, о чем свидетельствует участие страны во всех форумах и платформах. Каждая из стран партнерства ищет способы извлечь максимальные выгоды с целью реализации своих интересов, и Армения делает то же самое. Сейчас Армения ставит особый акцент на облегчении визового режима с ЕС и подготовке к переговорам о создании зоны свободной торговли. 

Естественно, переговоры с каждой из стран Восточного Партнерства имеют свои особенности в зависимости от готовности страны включиться в реализацию основной задачи инициативы, которой является максимальное сближение пространств - экономического, культурного, политического. К примеру, Армения является членом Всемирной торговой организации, и ее переговоры с ЕС о зоне свободной торговли будут отличаться от переговоров с теми странами, которые пока не вступили в ВТО. 

Что касается самого саммита, то ожидается, что по его итогам будет принята совместная декларация, в которой наряду с важными политическими заявлениями будут довольно детализировано указаны главные направления будущих совместных действий ЕС и стран-партнеров.

Проводя политику Восточного Партнерства, ЕС руководствуется подходом
“More for more, less for less”. Это значит, что все зависит от самих стран-участниц программы, от их готовности проводить необходимые реформы. Иначе говоря, Восточное Партнерство - это приглашение к углубленным реформам и сближению с ЕС, приглашение, которое можно принять, оставить без ответа или отклонить. 
 
- Как Вы оцениваете нынешний уровень армяно-польских отношений? 


- Визит президента Польши Бронислава Комаровского в Ереван, состоявшийся в конце июля этого года, подтверждает интенсивность двустороннего политического диалога и доверительные отношение между сторонами. 

Это был третий визит высокопоставленного представителя Польши в Армению за последний год: в марте 2010 года Ереван посетил премьер-министр Польши Дональд Туск, в июле - министр иностранных дел Радослав Сикорский. 

В Польше недавно побывали секретарь Совета национальной безопасности при президенте Армении Артур Багдасарян и министр обороны Сейран Оганян. 

Мы до    вольны интенсивностью наших контактов. Отрадно, что наш диалог охватывает все новые области, к примеру - сферу безопасности. Диалог также находит свое отражение в новых совместных экономических проектах и намерениях.     

- В рамках недавнего визита министра обороны Армении в Варшаву были достигнуты договоренности о подписании соглашений о военном и военно-техническом сотрудничестве. На каком этапе находится процесс подготовки этих документов?
 

- Эти проекты реализуются конкретными предприятиями, а министерства выступают лишь как посредники, организаторы. Я знаю, что польское и армянское предприятия договорились о производстве некоторых материалов, которые могут быть использованы также армией. Некоторые договоренности касаются модернизации оборонительных систем, которых естъ на вооружении у Вооруженных сил Армении. Это еще не контракты, а намерения.        

- Как Вы оцениваете армяно-польское сотрудничество в торгово-экономической области?

- Объем нашего товарооборота невелик, примерно $ 30 млн в год. Армения в Польше и в Евросоюзе в целом воспринимается как страна с небольшим внутренним рынком и транспортными проблемами. Поэтому потенциальным инвесторам очень важно видеть примеры удачного ведения бизнеса в Армении. Таким примером может стать успешная реализация контракта польской компании на производство биометрических паспортов и удостоверений личности. Усилия и активность необходимы с обеих сторон. У армянских предпринимателей зачастую смутные представления о Польше, которую они не рассматривают как потенциального инвестора и партнера. Именно поэтому нам необходимы встречные шаги. 
 
С послом Польши беседовала Екатерина Погосян.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Шарм Холдинг» представляет кинокомедию «Жених из цирка»


По данным ЦБ от 01/11/2011
366.08
496.51
12.52

Остров Louis Vuitton

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47