12.10.11
16:24
Знаменитая Литургия великого армянского композитора Комитаса прозвучит в Канаде

«Патараг» (Литургия) выдающегося армянского композитора Комитаса  (1869-1935 гг.) прозвучит в Канаде в рамках турне Государственного камерного хора Армении, сообщил художественный руководитель и главный дирижер хора Роберт Млкеян.

Канадское турне хора пройдет 14-21 октября в городах Торонто, Ниагара и Монреаль при финансовом содействии Минкульта Армении в рамках празднования 20-летия независимости Армении и в преддверии 500-летия армянского книгопечатания (2012 г.).

«В воскресенье, 16 октября мы споем в Канаде литургию в присутствии высшего духовенства местной епархии Армянской апостольской церкви. В светскую часть программы вошли произведения Тиграна Мансуряна, Давида Аладжяна, а также будут представлены мои интерпретации народных песен. Прозвучат произведения, написанные на основе жемчужин армянской поэзии, созданных Аветиком Исаакяном, Егише Чаренцем, Рубеном Севаком», - сказал Млкеян в среду на пресс-конференции.

Он отметил, что в репертуар хора в числе произведений Комитаса войдут не только Литургия для мужского хора, а также шараканы и ряд лучших его произведений.

Млкеян подчеркнул, что из-за чрезвычайной сложности вокальной партитуры Литургия Комитаса исполняется намного реже Литургии другого армянского композитора, Макара Екмаляна.

Он добавил, что на сегодняшний день в мире стоит проблема пропаганды армянских культурных духовных ценностей, в частности, имеющего огромное значение творчества Комитаса.

В свою очередь директор хора Армен Арабян отметил, что приглашение в Канаду было получено 
от женской организации КАРА при канадской армянской общине, которая занимаются пропагандой и распространением армянской культуры. Ожидается, что организаторы турне пригласят на концерты хора известных деятелей искусства Канады.

Комитас (настоящее имя Согомон Геворкович Согомонян) - армянский композитор, фольклорист, певец и хоровой дирижер. Имел сан священника, был учителем музыки в семинарии, создал хор, оркестр народных инструментов, занимался исследованием армянской церковной музыки.

Комитас в разных странах мира выступал как исполнитель и пропагандист армянской музыки. Особое внимание Комитас уделял созданию духовных произведений. Его шедевром считается «Патараг» («Литургия»), написанный для мужского хора, пишет Новости Армнеия.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Гарик Мартиросян, облысев увлекся блондинками


По данным ЦБ от 19/10/2011
366.08
496.51
12.52

Конец сказки о синей розе

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47