12.10.11
15:32
Петербургская полиция под пытками выбивала «признательные» показания у братьев Аливорян

Адвокат арестованного в Петербурге армянина настаивает на невиновности своего подзащитного. Как заявил адвокат Зограб Габриелян, следствие не располагает иными «доказательствами» вины его подзащитного Геворка Аливоряна, кроме его собственных «признательных» показаний, пишет  NEWS.am.

Напомним, что речь идет о скандальном расследовании драки, имевшей место в ночь с 4 на 5 июня текущего года в кафе «Натали» на Купчинской улице. В результате драки был ранен 22-летний азербайджанец Фарид Нахметов. Скандальность происходящего в том, что сам потерпевший настаивает, что полиция ошиблась с преступником, а полиция, в свою очередь, не имеет иных доказательств кроме «признаний» подозреваемого.

На следующий день после драки, 6 июня, было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 статьи 111 УК РФ в отношении неустановленного лица. И лишь 8 июня были задержаны братья Аливорян – Геворк и Гарик. По утверждению как адвоката Зограба Габриеляна, так и Гарика Аливоряна, в отделе полиции задержанных молодых людей пытали, издевались над ними, и в конце концов, угрожая изнасилованием, заставили Геворка написать «признательные» показания. Гарика затем отпустили, и сейчас он в статусе свидетеля. Дело по факту избиения свидетеля в полицейском участке возбуждать не стали, списав все на «сопротивление при задержании». 

«Усердие» полиции можно объяснить. Дело в том, что, как утверждают местные жители, во Фрунзенском районе много азербайджанцев. В данном случае, пострадал азербайджанский юноша, который, по некоторым данным, также не имел отношения к драке и стал случайной жертвой, и, скорее всего, были «приняты меры» чтобы обязательно найти виновных. Братья Аливорян проживали неподалеку от места происшествия, и идентифицировать их оказалось легче, чем искать истинных виновных. По всей вероятности, речь идет не о преступлении на национальной почве, а о стремлении во что бы то ни стало найти «преступника», и неважно, виновен человек на самом деле или нет.

«У следствия нет данных об участии Геворка в драке, нет орудия преступления, нет свидетельских показаний, и даже сам потерпевший не указывает на Геворка Аливоряна», - подчеркнул адвокат Зограб Габриелян. Тем не менее, в ближайшее время будет решен вопрос о дальнейшей судьбе Геворка.

Гарик Аливорян сейчас проходит курс лечения в Ереване. Он сообщил, что итогом «общения» с полицейскими стало сотрясение мозга, передом двух ребер, ножевое ранение. «Нас душили и применяли электрошок», - рассказал Гарик.

В тот вечер, когда начались эти страшные по своим возможным последствиям дрязги, братья были в кафе. Заметив, что начинается какая-то потасовка, они поспешили покинуть кафе, чтобы не оказаться втянутыми в неприятную историю.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Гарик Мартиросян, облысев увлекся блондинками


По данным ЦБ от 17/10/2011
366.08
496.51
12.52

Конец сказки о синей розе

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47