04.04.13
13:17
В Азербайджане рано обрадовались – о «переселении» иранских пастухов в Армению речь не идет

Тема «переселения» на армянские пастбища иранских овец, а с ними вместе и пастухов, покорила на время азербайджанские СМИ.  Посыпались торжествующие сообщения на тему «прихода» в Армению целой армии иранских пастухов азербайджанского происхождения, аналитические произведения в стиле бендеровских Нью-Васюков с последующим «захватом» пастухами части Армении. Но, как водится среди пишущей братии соседней страны, в очередной раз «гоп» предшествовал прыжку. И вновь по традиции – в лужу.

Как ни странно, на этот раз «первооткрывателем» сенсации с великим переселением иранских пастухов оказалось англоязычное издание The Moscow Times. Предположения автора статьи Джеймса Брука с восторгом подхватили СМИ соседней страны. По приблизительным подсчетам Брука, для содержания заявленных 5 млн овец нужно 10 тыс. пастухов, и это будут этнические азербайджанцы. Они со своими семьями и охотничьими собаками переселятся в Армению, грозится Брук. На чем основаны предположения о числе и этнической принадлежности пастухов, а равно как и об их переселении – Брук обходит загадочным молчанием.

Между тем, доводы автора статьи зиждутся на весьма шаткой основе. По сей день существует один-единственный документ на тему возможной отправки иранских баранов в Армению – это Протокол по итогам визита делегации областной администрации Сюникской области Армении в Иран, в котором выражены намерения касательно реализации программы выпаса иранских овец. В протоколе, между прочим, нет ни слова о «переселении» ирано-азербайджанских пастухов. На запрос корреспондента NEWS.am в Министерство территориального управления РА там подтвердили, что никаких иных документов, а тем более «соглашений», не существует. Для заключения подобной «сделки» понадобились бы подписи весомее областных представителей. Кстати, идея существования «соглашения» также стала следствием неправильного перевода.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


VIII ежегодную Национальную Премию «Armenia» Music Awards 2013

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47