01.04.13
10:11
Призыв на военную службу стартует в России в понедельник

Весенний призыв на военную службу стартует 1 апреля в РФ.

Всего в РФ в ходе весенней призывной кампании-2013 призовут 153,2 тысячи человек в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв продлится до 15 июля, сообщает РИА Новотси.

В Томской области на службу в армию планируется призвать 903 человека. По данным администрации региона, план осеннего призыва Томская область выполнила полностью - в армию отправились 920 человек. Лучше всех с призывной кампанией справились в городе Асино, Асиновском, Зырянском, Тегульдетском и Шегарском районах. Недовыполнили план города Томск, Северск и Стрежевой, а также Томский район.

Одним из новшеств, связанных с призывом в РФ в 2013 году, может стать прохождение срочной службы студентами ряда российских вузов - "служба в рассрочку". Однако решение о новом способе прохождения службы пока не принято, и "каникулы в армии" студентам-призывникам не грозят как минимум до осени 2013 года.

Построение призывников перед отправкой к месту прохождения службы. В Великом Новггороде проходит призыв юношей в ряды Вооруженных сил РФ.

Другое новшество, которое планируется ввести в этом году, коснется резервистов, которых теперь будут привлекать к участию в маневрах и учениях, а также учить обслуживанию вооружения и военной техники.

Тем, кто не готов стойко переносить тяготы и лишения военной службы, Генштаб по-прежнему советует задуматься об альтернативной службе. По итогам прошлого призыва на альтернативную гражданскую службу были направлены 307 граждан со всей страны. Сейчас ее проходят 1,1 тысячи человек, а минувшей осенью их было чуть больше 900.

В соответствии со статьей 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыв на военную службу граждан включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Призывник проходит военно-медицинский осмотр на сборном пункте Ростовской области в г. Батайске перед отправкой в сухопутные войска России.
Прежде всего, призывная комиссия оповещает призывников о необходимости явиться на медицинское освидетельствование. Повестки вручаются призывникам или их родственникам под расписку по месту проживания или по месту работы (учебы) призывника руководителями или другими должностными лицами. Как правило, повестка вручается призывнику не позднее, чем за три дня до срока, указанного в повестке.

Однако есть исключения для определенных категорий населения. По индивидуальным сроками призываются граждане из отдельных районов Крайнего Севера или местностей, приравненных к районам Крайнего Севера (с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 31 декабря), из сельской местности, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах (с 15 октября по 31 декабря); педагогические работники образовательных учреждений (1 мая по 30 июня).

Призывная комиссия принимает решение только после определения категории годности призывника. Если нет возможности дать медицинское заключение на месте, призывник направляется на обследование в медицинское учреждение. После этого ему назначается повторное медицинское освидетельствование.

Решение о назначении призывника в вид и род войск ВС РФ принимается на основе результатов медицинского освидетельствования, данных психологического отбора, образовательной и профессиональной подготовки, а также предложения военного комиссара о предварительном предназначении призывника. При этом учитывается также потребность в накоплении военных специалистов в запасе для комплектования войск по мобилизационному плану.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


VIII ежегодную Национальную Премию «Armenia» Music Awards 2013

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47