05.04.13
15:33
Материнская смертность в Армении за последнее десятилетие снизилась в 10 раз – главный акушер-гинеколог

Материнская смертность в Армении за последние десять лет снизилась в десять раз, заявил главный акушер-гинеколог республики, профессор, член-корреспондент НАН Армении Размик Абрамян.

«Если около 10 лет назад материнская смертность, я говорю об абсолютных цифрах, составляла 25-30 случаев ежегодно, то за последние годы было зафиксировано всего 3-4 случая материнской смертности», - сказал он в ходе первой международной конференции, посвященной современным проблемам перинатальной медицины.

Абрамян особо подчеркнул, что случаи материнской смертности в 2011-2012 годах произошли по причине болезней, которыми женщина болела в период беременности, а не из-за осложнений в момент родов.

«Летальный исход (роженицы) возможен, к примеру, если женщина страдала болезнями сердечно-сосудистой системы или другими соматическими заболеваниями», - пояснил он.

По словам Абрамяна, в Армении, как и во всем мире, первоочередными вопросами перинатальной медицины являются, в частности, снижение материнской смертности, исследование соматических заболеваний в период беременности, внутриматочные инфекции и их влияние на внутриутробное развитие плода.

Кроме того, главный акушер-гинеколог сообщил, что в 2012 году в Армении родилась 41 тысяча детей, что превышает показатель 2011 года на 1200.

«Такие ощутимые результаты мы получаем благодаря Минздраву, держащему проблемы перинатальной медицины в центре внимания», - отметил Абрамян.

Целью конференции, посвященной современным проблемам перинатальной медицины, является представление международного опыта в сфере перинатальной медицины армянским специалистам, содействие снижению материнской и перинатальной смертности, внедрению новых методов лечения.

В конференции принимают участие, в частности, Генеральный секретарь международной ассоциации акушеров-гинекологов (FIGO) профессор Жан Карло де Ренцо, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии корнуэльского колледжа в США, профессор Френк Червенак, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Александр Макацариа и профессор Виктория Бицадзе. А.Т.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


VIII ежегодную Национальную Премию «Armenia» Music Awards 2013

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47