«В системе продажи билетов по направлению Ван-Ереван мы также обнаружили отмену. Причины пока неизвестны, нет данных и на тему возобновления рейсов впоследствии», - заявил Тунчдемир.

Информация о начале авиаперелетов по направлению Ван-Ереван была озвучена в начале марта. Тогда сообщалось, что перелет составит 40 минут. Его наличие должно было способствовать развитию отношений между двумя странами в сфере торговли и туризма. Сопредседатель Совета развития турецко-армянского сотрудничества Каан Сойак заявлял, что открытие прямого авиаперелета увеличит поток армянских паломников в Церковь Святого Креста на острове Ахтамар (провинция Ван).  Ранее предполагалось, что  интерес к этому уникальному памятнику армянской культуры повлечет за собой турпоток в десятки тысяч армян.

Вскоре после появления в турецких СМИ информации о начале функционирования рейса Ван-Ереван председатель Международной ассоциации борьбы с утверждениями армян о геноциде (ASİMDER) Гёксель Гюльбей озвучил прессе свои возражения. В своем заявлении он призвал представителей турецких авиалиний и Минтранса Турции принимать более продуманные решения в отношении Армении особенно накануне 100-летия событий, произошедших в Османской империи в 1915 году.