03.04.13
13:53
Арнольд Степанян не исключает возможность формирования новой армяно- грузинской комиссии по вопросу армянских церквей в Грузии

Руководитель организации «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян не исключает возможность создания новой армяно-грузинской комиссии по вопросу армянских церквей в Грузии. Как передает Арменпресс, он подчеркнул, что в настоящее время при министерстве культуры Грузии действует комиссия, в которую включены представители грузинской и армянской сторон и которая занимается вопросами приведения в порядок армянских церквей. Арнольд Степанян сам член этой комиссии.

«Сейчас очищается от книжных завалов территории армянской церкви Сурб Норашен: здесь когда-то действовала библиотека, остались какие-то книги и  пока неизвестно кому следует их передать». Серьезнее  обстоят дела с церковью Сурб Минас: один из жителей сделал подкоп в церкви и «оборудовал» подвал, который затем приватизировал.

Степанян обратился с жалобой в соответствующие органы, однако, ему ответили, что приватизация проведена в соответствии с законом. «Я потребовал встречи с прокурором и уже один раз виделся с ним, а на днях состоится повторная встреча. Если этот вопрос так и не будет решен, то созову собрание комиссии», - сказал Степанян.

Парламент Грузии принял законопроект, которым 5-ти религиозным организациям, действующим в Грузии, в том числе Армянской Апостольской церкви предоставлен статус юридического лица Этот же статус получили  Римская Католическая церковь, мусульманские и еврейские, баптистские церкви. 

Армянская епархия ААЦ в Грузии после получения этого статуса должна была получить все армянские церкви в свое «распоряжение», однако, на армяно-грузинских встречах разного уровня грузинская сторона продолжает утверждать, что эти церкви могут быть переданы армянской епархии только после надлежащего восстановления и ухода.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


VIII ежегодную Национальную Премию «Armenia» Music Awards 2013

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47