19.05.11
22:33
Цена черкесского вопроса

Четыре комитета парламента Грузии приступили в четверг к рассмотрению вопроса о геноциде черкесов в Российской империи. Вопрос уже в пятницу может быть вынесен на пленарную сессию. Похоже, единственная для Грузии надежда сохранить свои начинания в качестве региональной кавказской державы – голосование против, пишет Московские новости.

Сейчас российские черкесы – группа народов западной части Северного Кавказа, в которую входят шапсуги Краснодарского края (от 3 до 10 тыс. человек), адыги Адыгеи (108,1 тыс. человек), черкесы (60,8 тыс. человек), абазины (37,9 тыс. человек) и кабардинцы (511,7 тыс. человек). При покорении Кавказа Россией в XIX веке некоторые черкесские народы были полностью уничтожены, другие понесли значительные потери. После войны империя предложила черкесам выбор – российское подданство либо изгнание в Турцию. Так уж вышло, что год Олимпиады в Сочи совпадает со 150-летием окончания войны.

Наиболее распространенная оценка такова: из миллиона черкесов около 400 тысяч человек погибло, почти полмиллиона выселено, осталось около 80 тыс. человек. Грузинские эксперты говорят об изгнании 1,5 млн человек, из которых выжила примерно треть.

Еще в XIX веке участник и историк Кавказской войны генерал Ростислав Фадеев считал численность убитых и изгнанных сильно завышенной. Многие современные демографы сомневаются, что до покорения Россией в Черкесии мог жить миллион, два или даже четыре черкесов – с учетом максимально возможной хозяйственной нагрузки на территорию.

С современной точки зрения смерть даже одного человека – трагедия, а сожжение целого аула – преступление против человечества. Но проблема не в подсчете реальных потерь и не в истории права.

После войны 2008 года Грузия активизировала северокавказскую политику. Контакты с северокавказскими соседями включены в адресованную в основном Абхазии и Южной Осетии программы вовлечения через сотрудничество. С 2010-го жители Северного Кавказа могут без визы въезжать в Грузию. В 2011-м президент Саакашвили заявил, что хотел бы видеть Кавказ единым и свободным.

Даже эту реплику можно трактовать как стремление обеспечить открытость кавказских границ и повсеместное соблюдение прав человека. Отмену виз для Северного Кавказа можно считать местью за раздачу российских паспортов в Абхазии и Южной Осетии, а можно -- возможностью показать жителям Северного Кавказа, что радикальный ислам и война не являются единственным рецептом против коррупции и социальной деградации. В России, несмотря на сложные отношения с Грузией, многим ясно, что стабильность Кавказа может быть надежно обеспечена только в сотрудничестве с этой страной. Хотя бы просто потому, что российско-грузинская граница – самая длинная в регионе.

Но официальное признание геноцида способно погубить в зародыше любые попытки такого сотрудничества, а заодно и всю грузинскую кавказскую политику. Оно вызовет в России раздражение, а возможно, и ответ. Замглавы думского комитета по международным делам Андрей Климов, который провел в понедельник в стенах Госдумы встречу с представителями зарубежных черкесских диаспор, сказал вчера "МН", что тема геноцида -- "туман, который напускают в связи с идеей бойкота Олимпиады в Сочи". По словам Климова, встреча в Думе никак не была связана с процедурой в грузинском парламенте и была посвящена вопросам возвращения в Россию черкесов, живущих за границей, и сохранения черкесского языка и культурного наследия. "Страна, которая подвергла ракетному обстрелу Южную Осетию с явным прицелом на геноцид, не имеет морального права ставить такие вопросы", -- считает Климов.

Признание может осложнить отношения Грузии и с другими соседями. Армения получит основание требовать от Грузии признания геноцида армян в Турции 1915 году. Придется ссориться либо с Арменией – в случае отказа, либо с Азербайджаном и Турцией -- в случае согласия. Нечеркесское население Северного Кавказа, у которого не менее сложная история взаимоотношений с Россией, также едва ли ощутит прилив братских чувств к Грузии. Выгоды от признания для черкесов спорны: оно как минимум нанесет ущерб имиджу их национального движения внутри России.

Возможно, признание добавит дрожжей в тесто кавказской нестабильности перед Олимпиадой в Сочи. И напомнит миру о том, что Грузия находится в конфликте с Россией. Но риски больше преимуществ, а цели несопоставимы с приоритетами российско-грузинского урегулирования и долгосрочной стабильности на Кавказе. Наименьшим злом пока выглядит сценарий, при котором постановление будет вынесено на пленарную сессию, но провалится при голосовании: получилось бы выразить сочувствие черкесам и не выйти при этом за рамки здравого смысла.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47