19.05.11
17:39
Новый кровавый конфликт в Карабахе будет губительным для армян и азербайджанцев – российский эксперт

Новый кровавый конфликт в Карабахе будет губительным для армянского и азербайджанского народов, считает российский эксперт, директор научно-координационного Совета по международным исследованиям МГИМО Александр Орлов.         

«Новый конфликт воздвиг бы между ними стену вражды на десятилетия, если не на столетия вперед, втянув в кровавый конфликт новое молодое поколение», - сказал Орлов в ходе открывшейся в четверг в Ереване международной конференции на тему «ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе».
 
Эксперт считает, что после августовского вооруженного конфликта (в Южной Осетии в 2008 году) ситуация вокруг нагорно-карабахской проблемы претерпела определенную трансформацию.

«Обе стороны, прежде всего, азербайджанская, естественно, наглядно убедились в том, что военная конфронтация чревата губительными и абсолютно непредсказуемыми последствиями, которые нежелательны ни для Еревана, ни для Баку, ни для Москвы,  да пожалуй, и не для Вашингтона и его партнеров», - сказал Орлов.

Как передает Новости Армения, он считает также, что в Азербайджане и Армении понимают императивную необходимость центральной роли Москвы в посреднических усилиях по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. «Силового решения проблемы Нагорного Карабаха не существует», - сказал Орлов.

По его словам, главной чертой, сближающей грузино-абхазский, грузино-югоосетинский и нагорно-карабахский конфликты, является то, что для их окончательного разрешения  потребуется время.

«Может быть весьма продолжительное время сравнительно стабильного и сравнительно безопасного сосуществования, которое позволило бы притупиться вражде и дало бы возможность заработать такому мощному инструменту урегулирования и нормализации как взаимный экономический интерес и необходимость социального развития общества», - отметил Орлов.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 05/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47