17.05.11
11:24
Впервые за 90 лет королева Елизавета II посетит Ирландию

Сегодня Королева Великобритании Елизавета II начинает четырехдневный государственный визит в Ирландию, который станет первой поездкой британского монарха в республику со времени обретения страной независимости в 1921 году, передает Корреспондент.net.

С 17 по 20 мая Елизавета II в сопровождении принца Филипа посетит четыре города - Дублин, Килдэр, Типперэри и Кроук. История последнего напрямую связана с британо-ирландским конфликтом и войной Ирландии за независимость - в 1920 году британские военные и полиция открыли огонь по толпе, собравшейся на футбольный матч на стадионе Кроук-парк, в результате чего погибли 14 человек.

В ходе визита президент республики Мэри Макэлис встретит королеву с супругом в Дублине у себя в резиденции. Елизавета примет участие в нескольких мероприятиях, посетит мемориал Сад памяти, Тринити-колледж, правительственные здания, а также выступит с речью на официальном ужине в ее честь в Дублинском замке.

В эти же дни Ирландию посетит премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который будет обсуждать дальнейшее расширение двусторонних отношений со своим ирландским коллегой Эндой Кенни. Значимость визита подтверждает и то, что на разных его этапах в Ирландии также будут находиться глава Форин-офиса Уильям Хейг и другие британские министры.

По опросам общественного мнения, ирландское общество против этого визита ничего не имеет - 81% населения приветствует приезд королевы. Однако противников у этой поездки тоже хватает.

В частности, против нее выступает республиканская партия Шинн фейн. Ее представители с самого начала заявляли о том, что визит «недопустим» и они никогда не поддержат его. На время пребывания королевы в Дублине сразу несколько левых партий и движений готовят акции протеста, однако местные власти обещают держать их далеко от пути следования Елизаветы II.

При этом полиция Ирландии готовится к беспрецедентной в истории республики операции по обеспечению безопасности, в которой будет участвовать более 8 тысяч полицейских. Местные власти также дали разрешение на то, чтобы сопровождающие Елизавету II офицеры Скотланд-ярда были вооружены.

Как отмечает РИА Новости, последним британским монархом, который посещал Ирландию, был дед королевы Георг V. Однако тогда, в 1911 году Дублин еще был частью Соединенного Королевства. В 1979 году в Слайго-Бэй в ирландском графстве Слайго в результате теракта, организованного радикальной Ирландской республиканской армией (ИРА), был убит лорд Луис Маунтбеттен - дядя супруга Елизаветы II герцога Эдинбургского принца Филипа, что также не способствовало улучшению отношений между странами.

По мнению аналитиков, поездка Елизаветы II не столько «похоронит политических призраков» в отношениях Ирландии и Соединенного Королевства, сколько приведет к тому, от чего обе стороны выиграют - значительному углублению экономического сотрудничества.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 05/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47