16.05.11
10:37
Передача Нагорного Карабаха Азербайджану стала одной из причин развала СССР - Саргсян

Решение советской власти передать Нагорный Карабах Азербайджану отчасти привело к тому, что Армения стала одной из площадок, где начался процесс распада Советского Союза, считает президент Армении Серж Саргсян, передает РИА Новости.

"На заре советской власти кавказское бюро Коммунистической партии Советского Союза приняло решение о выделении из состава Армении ее исторических областей Нагорного Карабаха и Нахичевани и передачи этих регионов в состав Азербайджана. Никогда, в первую очередь в Нагорном Карабахе, мы с этим не соглашались. В Карабахе постоянно протестовали против этого незаконного решения. В период Горбачева, перестройки, протест стал более предметным", - сообщил Саргсян газете "Московские новости".

Интервью взято в рамках посвященного 20-летию распада СССР совместного проекта "Московских новостей", РИА Новости и журнала "Россия в глобальной политике".

Саргсян отметил, что Армения не может не рассматривать возможность признания Нагорного Карабаха, но реальные шаги сделает лишь в крайних случаях, например при возобновлении боевых действий.

"Все время задают другой, более прямой вопрос: "Почему Армения не признает независимость Нагорного Карабаха?". Потому что мы ведем переговоры, a признание Нагорного Карабаха будет означать их срыв. Лучше все-таки вести переговоры", - сказал президент Армении.

Главным достижением 20 лет государственной независимости Армении Саргсян назвал сохранение стабильности.

"Наряду с проблемами перевода экономики с накатанных рельсов плановой на рыночные мы должны были обеспечить безопасность населения. Азербайджан развязал войну, Турция безоговорочно поддерживала Азербайджан, шла гражданская война в Грузии: в этих условиях было очень сложной задачей обеспечивать население товарами даже первой необходимости", - отметил президент Армении.

Полный текст интервью читайте в выпуске газеты "Московские новости" за понедельник, 16 мая.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 05/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47