28.04.11
12:10
СБ ООН не смог согласовать совместное заявление против властей Сирии

Совет Безопасности ООН не смог в среду согласовать среди представителей 15 входящих в него государств совместное заявление с осуждением насилия против антиправительственных сил в Сирии. Длившееся почти два с половиной часа заседание СБ ООН по ситуации в этой стране ограничилось лишь выступлениями с изложениями позиций каждой страны, передает РИА Новости.

Великобритания, Германия, Португалия и Франция предложили в понедельник проект заявления с жестким осуждением властей Сирии. Однако остальные страны, прежде всего Ливан - единственная арабская страна в СБ ООН, выступили против, и поэтому заседание было решено сделать открытым.

Сирийская армия с применением тяжелых вооружений проводит военную операцию в городе Дераа, расположенном в 120 километрах от Дамаска, утверждая, что ведет борьбу с «экстремистскими террористическими группировками». По данным западных источников, за два дня там погибло около 30 человек, и во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил сирийские власти за применение насилия.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин, выступая на нынешнем заседании СБ ООН, призвал направить все усилия, чтобы избежать опасного развития ситуации в Сирии, которое может привести к гражданской войне. Напомнив, что Сирия является «краеугольным камнем в архитектуре безопасности» Ближнего Востока, Панкин подчеркнул, что «дестабилизация этого важнейшего узла привела бы к осложнению во всем регионе».


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47