02.10.12
18:24
Осканян назвал решение о лишении его депутатской неприкосновенности несправедливым по отношению к судьбе Армении

Экс-глава МИД Армении, депутат от фракции «Процветающая Армения» Вардан Осканян назвал решение Национального Собрания о лишении его депутатской неприкосновенности несправедливым по отношению к избирателям и к стране в целом.

Национальное Собрание Армении во вторник лишило Осканяна депутатской неприкосновенности, согласно ходатайству генпрокурора республики. Из числа участвующих в голосовании 71 депутата (в действующем парламенте 131 депутат) 64 проголосовали «за», шесть – «против», один бюллетень был признан недействительным.

«Эта несправедливость не в мой адрес. Это – в отношении нашего народа, простого гражданина, молодого поколения, и, в целом – в отношении судьбы страны», - написал Осканян на своей страничке в Facebook.

Как сообщает Новости Армения, бывший министр отметил, что практически параллельно с решением НС Армении, «президент соседней Грузии Михаил Саакашвили признал поражение своей партии на состоявшихся накануне парламентских выборах».

«Фактически, в Грузии уже есть политический противовес: президент из одной партии, а законодательный орган и правительство скоро перейдут в руки другой партии. Тем самым Грузия политически обошла нас еще на десять шагов», - пишет он.

Депутат считает, что возможность быть лидером в регионе в этом вопросе Армения имела во время прошедших в мае 2012 года парламентских выборов.

«Все вы помните, представленную тогда мной и партией «Процветающая Армения» идеологическую основу политической борьбы, заключающуюся в создании такого противовеса. С учетом настроений общества в те дни, такой результат был неминуем», - отмечает он.

Однако, по словам Осканяна, этого не получилось, «поскольку лидеры правящей партии не оказались столь дальновидными для того, чтобы суметь поставить интересы государства и народа выше их узких партийных, клановых и личных интересов».

«Выборы были сфальсифицированы, и сегодня мы имеем то, что имеем. Если бы этот противовес был, сегодня в нашем парламенте подобной несправедливости не случилось», - резюмировал Осканян.

Накануне генпрокурор Агван Овсепян представил в парламенте результаты предварительного следствия, согласно которым основатель фонда «Сивилитас» Вардан Осканян присвоил крупную денежную сумму, доверенную ему на благотворительные цели. При этом генпрокурор сказал, что поскольку следствие еще продолжается, лишение Осканяна депутатской неприкосновенности не означает его задержания, или лишения депутатского мандата, Осканян может продолжать заниматься депутатской деятельностью и приходить на заседания в НС.

Сам Осканян, возглавлявший МИД Армении в 1998 -2008 годах, видит в произошедшем политический подтекст и выражает  возмущение тем, что деятельность фонда кто-то может связать с преступными деньгами. Бывший министр считает, что «дело» начато именно тогда, когда он стал заниматься политической деятельностью.

Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по факту легализации доходов, полученных незаконным путем фондом «Сивилитас», основанным в 2008 году Осканяном. В частности, следствие ведется по факту получения фондом средств в результате фактической продажи 100%-ной доли (на сумму около 2 миллионов долларов) основанного в Армении ООО "Хантсман Билдинг Продактс", принадлежащего американским корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл».

Фонд «Сивилитас» активно занимается вопросами прав человека, демократизации и гражданского общества. После вступления в партию "Процветающая Армения" перед парламентскими выборами 6 мая 2012 года, Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47