02.10.12
16:58
НС Армении лишил экс-главу МИД Осканяна депутатской неприкосновенности

Национальное Собрание Армении проголосовало во вторник за лишение экс-главы МИД, депутата от фракции «Процветающая Армения» Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности согласно ходатайству генпрокурора.

Как передает Новости-Армения, в голосовании, которое проходило в тайном режиме, участвовал 71 депутат, из них за удовлетворение ходатайства генпрокурора проголосовало 64 человека, против - 6. Один бюллетень был признан недействительным.

В голосовании не принимали участие четыре фракции: АРФ Дашнакцутюн, "Процветающая Армения", "Наследие" и Армянский национальный конгресс

Генпрокурор сообщил в парламенте, что предварительным следствием выявлено достаточно доказательств того, что основатель фонда «Сивилитас» Вардан Осканян присвоил крупную денежную сумму, доверенную ему на благотворительные цели. При этом он добавил, что следствие еще продолжается, и лишение Осканяна депутатской неприкосновенности никак не означает его задержания, или лишения депутатского мандата, он может продолжать ходить на заседания, заниматься депутатской деятельностью.

Сам Осканян, возглавлявший МИД Армении в 1998-2008 годах, ранее заявлял, что видит в произошедшем политический подтекст и высказывал возмущение тем, что деятельность фонда могли связать с преступными деньгами. По мнению бывшего министра иностранных дел, дело было начато именно тогда, когда он стал заниматься политической деятельностью.

Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по факту легализации доходов, полученных незаконным путем фондом «Сивилитас», основанным в 2008 году Осканяном. В частности, следствие ведется по факту получения фондом средств в результате фактической продажи 100%-ной доли (на сумму около 2 миллионов долларов) основанного в Армении ООО "Хантсман Билдинг Продактс", принадлежащего американским корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл».

Фонд «Сивилитас» активно занимается вопросами прав человека, демократизации и гражданского общества. После вступления в партию "Процветающая Армения" перед парламентскими выборами 6 мая 2012 года, Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47