01.10.12
12:39
Акция в поддержку экс-главы МИД Осканяна проходит перед парламентом в Ереване

Коллектив фонда «Сивилитас» проводит перед парламентом акцию в поддержку основателя Фонда, депутата и экс-главы МИД  Вардана Осканяна.

Национальное Собрание Армении на очередном заседании в понедельник обсудит ходатайство генпрокурора о лишении экс-главы МИД Вардана Осканяна, члена партии «Процветающая Армения» (ППА) Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности по уголовному делу о легализации доходов.

Собравшиеся требуют от парламента справедливости и объективного рассмотрения вопроса.

«Это однозначно политический заказ. Только вспомните, когда было начато дело против Осканяна, этот заказ поступил из правящей политической верхушки», - сказал главный редактор интернет-телекомпании  CivilNet.

Он также добавил, что дело против Осканяна направлено против общественных организаций и свободы прессы. 

Вардан Осканян, возглавлявший МИД Армении в 1998-2008 годах, ранее заявлял, что видит в произошедшем политический подтекст и высказывал возмущение тем, что деятельность фонда могли связать с преступными деньгами. По мнению бывшего министра иностранных дел, дело было начато именно тогда, когда он стал заниматься политической деятельностью.

Свою позицию по отношению к инциденту накануне выразила ППА. В заявлении партии отмечается, что ходатайство, представленное генпрокурором в парламент, является политическим преследованием, направленным не только против Осканяна, но и против ППА в целом.

Ранее Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по факту легализации доходов, полученных незаконным путем фондом «Сивилитас», основанным в 2008 году Осканяном. В частности, следствие ведется по факту получения фондом средств в результате фактической продажи 100%-ной доли (на сумму около 2 миллионов долларов) основанного в Армении ООО "Хантсман Билдинг Продактс", принадлежащего американским корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл».

Фонд «Сивилитас» активно занимается вопросами прав человека, демократизации и гражданского общества. После вступления в партию "Процветающая Армения" перед парламентскими выборами 6 мая 2012 года, Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47