21.09.12
17:04
Председатель парламента Германии считает недопустимым оправдание Сафарова

Делегация во главе со спикером Национального Собрания Армении Овиком Абраамяном 20 сентября в Страсбурге приняла участие в церемонии открытия европейской конференции глав парламентов, организованной под патронажем ПАСЕ. В конференции принимают участие главы парламентов более четырех десятков стран. В составе армянской делегации глава делегации Армении в ПАСЕ Давид Арутюнян, замминистра иностранных дел Зограб Мнацаканян, другие официальные лица.

Как сообщили  в пресс-службе парламента, в тот же день Овик Абраамян  провел двусторонние встречи с председателем Бундестага Германии Норбертом Ламмертом и главой ПАСЕ Жан-Клод Миньоном.

Как передает news.am, в ходе встречи с Норбертом Ламмертом были обсуждены вопросы, касающиеся армяно-германского сотрудничества, развития межпарламентских связей, региональных вопросов. Спикер НС Армении отметил важность развития сотрудничества с Германией как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Овик Абраамян с удовлетворением констатировал, что армяно-германские межпарламентские связи достаточно активно развиваются, ярким свидетельством чего является обмен визитами делегаций.  Развитие межпарламентского диалога, по его словам, является важным стимулом для продвижения политического диалога. Спикер также отметил важность развития сотрудничества в экономической, образовательной и иных сферах, а также в рамках международных организаций.

Коснувшись факта экстрадиции властями Венгрии в Азербайджан Рамиля Сафарова, спикер НС отметил, что венгерско-азербайджанская сделка может отрицательно отразиться не только на всем процессе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, но и мире, стабильности и безопасности в регионе. По его словам, международное сообщество дало адекватный ответ, и Абраамян выразил уверенность в том, что если подобные действия не будут своевременно осуждены и не будут предприняты конкретные шаги, то они могут повториться.

Председатель Бундестага Норберто Ламмерт  также отметил важность развития двусторонних отношений, укрепления межпарламентских связей. Он подчеркнул, что Германия придает важное значение углублению отношений с Арменией в различных сферах. Коснувшись дела Сафарова, он счел недопустимым оправдание властями Азербайджана убийцы и его освобождение. По убеждению председателя Бундестага, в Европе и мире не найдется страны и международной организации, которые бы не считали этот факт недопустимым и не достойным осуждения.

Стороны обсудили иные вопросы, представляющие взаимный интерес, отметили важность финансируемой Бундестагом программы по предоставлению стипендий, что предоставляет молодежи из Армении хорошую возможность  ознакомиться с политической и экономической системой Германии.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47