27.03.12
14:09
Исполняющей на армянском языке песню «Сары гелин» турецкой певице ныне угрожают эрзрумцы

Турецкая певица Сезен Аксун заявила, что в своем новом альбоме исполнит песню «Сары гелин» на армянском языке, что вызвало злость в среде азербайджанцев. Они заявили, что это азербайджанская песня и для того, чтобы исполнить ее, необходимо попросить у них разрешения.

Ныне же запротестовали эрзрумцы, и не позволяют певице петь на армянском языке «Народную песню Эрзрума».

Глава патриотического союза «Эрзрумцы» Осамани Нури Топраман заявил: «Сезен Аксун пускай поет на любом языке, на каком пожелает, только не на армянском. Мы не можем этого принять. Если бы певица потрудилась и прочла о том, кто создал эту песню, и была бы немного сознательнее, то не ошиблась бы так. Исполнение на армянском языке ставшей народной песни Эрзрума неприемлемо. Эту песню пели для невест Эрзрума, и приписывание этой песни армянам значит «открытие» наших ран», - сказал он.

Как передает газета «Агос», глава фонда молодых инвесторов и бизнесменов Эрзрума Мехмет Нури Алим и глава Союза бизнес-леди Эрзрума Зекие Чомалын также выступили с жесткими заявлениями. По их мнению, «Сары гелин» - это созданная в Карсе народная песня Эрзрума.

Напомним, что Сары Гелин (по-турецки «желтая невеста» или «новобрачная») является армянской народной песней, которая распространена в Армении, Турции, Иране и Азербайджане. Азербайджан и Турция опровергают армянское происхождение песни, утверждая, что у нее турецкое происхождение.

В прошлом году в одном из интервью министр иностранных дел Турции Ахмед Давутогду также отметил, что песня имеет армянское происхождение, и он часто слушает ее. Данное его заявление стало поводом для очередного скандала в Турции, пишет Tert.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Галустян самый грамотный из звёзд


По данным ЦБ от 30/04/2012
366.08
496.51
12.52

Смартфон больших скоростей Tag Heuer Racer

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47