28.04.12
11:43
Сопредседатели МГ ОБСЕ обеспокоены нарушением режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция) распространили в пятницу в Дублине совместное заявление, в котором выразили обеспокоенность нарушением режима прекращения огня на линии противостояния ВС Армении и Азербайджана, приведшее к многочисленным жертвам.

«Сопредседатели глубоко обеспокоены в связи с недавними сообщениями о ряде нарушений перемирия по границе Армения-Азербайджан и линии соприкосновения, а также числом погибших. Подобные бессмысленные действия являются нарушением обязательств сторон воздерживаться от использования силы и искать мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, противоречат духу совместного заявления президентов Азербайджана - Ильхама Алиева, Армении – Сержа Саргсяна и России - Дмитрия Медведева от 23 января 2012 года», - говорится в документе, размещенном на официальном сайте ОБСЕ в пятницу.

Как передает Новости Армения, в документе отмечается также, что сопредседатели строжайшим образом осуждают любые жертвы и подтверждая отсутствие какой-либо альтернативы мирному урегулированию конфликта.

Сопредседатели призвали стороны, уважать перемирие от 1994 года и воздержаться от ответных мер, которые привели бы к дальнейшей эскалации конфликта.

В пятницу трое армянских военнослужащих скончались от огнестрельных ранений в Тавушской области на севере страны.         

Кроме того, азербайджанская сторона 25 апреля нарушила режим прекращения огня на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской приграничной зоны. Под обстрел попал детский сад села Довег Тавушской области Армении.

24 апреля подразделения Вооруженных сил Азербайджана обстреляли из крупнокалиберной снайперской винтовки «Истиглал» санитарную машину с опознавательными знаками красного креста, в результате чего ранения получили военнослужащие Армии обороны НКР Андраник Мадоян и Эрнест Саркисян.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Галустян самый грамотный из звёзд


По данным ЦБ от 01/05/2012
366.08
496.51
12.52

Смартфон больших скоростей Tag Heuer Racer

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47