22.03.12
10:42
Инцидент с незаконным арестом полицией Санкт-Петербурга Геворка Аливоряна не исчерпан – подан иск о возмещении ущерба

Инцидент, связанный с незаконным арестом полицией Санкт-Петербурга армянина Геворка Аливоряна летом прошлого года не исчерпан. Как сообщил адвокат Аливоряна Зограб Габриелян, в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга подан иск о возмещении ущерба, причиненного в результате незаконных действий органов предварительного следствия, необоснованного уголовного преследования, содержания под стражей.

Напомним, что речь идет о скандальном расследовании драки, имевшей место в ночь с 4 на 5 июня 2011 года в кафе «Натали» на Купчинской улице Санкт-Петербурга. В результате драки был ранен 22-летний азербайджанец Фарид Нахметов. Скандальность происшедшего в том, что сам потерпевший настаивал - полиция ошиблась с преступником, а полиция, в свою очередь, не располагала иными доказательствами, кроме «признаний» подозреваемого. На следующий день после драки, 6 июня, было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 статьи 111 УК РФ в отношении неустановленного лица. И лишь 8 июня были задержаны братья Аливорян – Геворк и Гарик. По утверждению как адвоката Зограба Габриеляна, так и Гарика Аливоряна, в отделе полиции задержанных молодых людей пытали, издевались над ними, и в конце концов, угрожая изнасилованием, заставили Геворка написать «признательные» показания. Гарика затем отпустили, и он перешел в статус свидетеля. Дело по факту избиения свидетеля в полицейском участке возбуждать не стали, списав все на «сопротивление при задержании».  С начала ноября прошлого года Геворк был отпущен на свободу под личное поручительство одного из видных представителей армянской общины. 6 декабря дело было прекращено на реабилитационном основании, то есть подтверждена его непричастность. Продолжительные проверки Следственным комитетом законности действий полицейских и следователя не дали результата.

Как передает news.am, по словам Зограба Габриеляна, ответчиком по делу указано Министерство финансов в лице Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу. В настоящее время суд рассматривает вопрос принятия иска в производство.

Помимо иска о возмещении ущерба, адвокатом Зограбом Габриеляном направлена жалоба на заведомо незаконные действия сотрудников 41 ОП Фрунзенского района Санкт-Петербурга, содержащие признаки преступлений. Жалоба адресована начальнику УМВД РФ по Санкт-Петербуогу и Ленинградской области Сергею Умнову. В жалобе адвокат просит провести должностную проверку по указанным обстоятельствам и принять меры реагирования вплоть до прекращения полномочий виновных лиц и привлечения их к соответствующей ответственности. Как отметил Зограб Габриелян, проведенная до сих пор проверка законности действий полицейских не «выявила» нарушений. «Мне обещали в частных беседах подвергнуть их дисциплинарному наказанию, но посоветовали не настаивать на возбуждении дела, поскольку это все равно не даст результата», - отметил адвокат, добавив, что этим и обусловлена подача данной жалобы. Он также отметил большую вероятность обращения в дальнейшем в Европейский суд по правам человека.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47