19.05.11
12:29
В целом, реакция оппозиции на интервью Роберта Кочаряна оказалась до скучного предсказуемой- Виктор Согомонян

Сразу же после известного интервью Роберта Кочаряна агенству «Медиамакс» в стане оппозиции начался активный процесс обсуж­дений, а в оппозиционной же прессе появился целый поток комментариев этого интервью, который продолжается, по сути, до сих пор. Знакомы ли Вы с  содержанием этих обсуждений и различными комментариями по этому поводу и можете ли, в свою очередь, прокомментировать их?

Да, знаком, во всяком случае – с большинством этих обсуждений и комментариев, которые вне зависимости от их авторов, во многом повторяли друг друга. В целом, реакция оппозиции на интервью Роберта Кочаряна оказалась до скучного предсказуемой. Как и ожидалось, высказался чуть ли не весь АОД (за исключением Тер-Петросяна и Геворика), а также практически все традиционные «антикочаряновцы» и те, кого в нашей политической действительности принято называть «клиентами». Для более точного ответа на Ваш вопрос, хотел бы разделить поток негативных реакций на две основные части: 1/ истерика и разного рода пропагандистские трюки, порой довольно глупые, и 2/ попытки критики при помощи зачастую дохлых «аргументов».

1. Как и ожидалось, интервью президента Кочаряна вызвала истеричную реакцию со стороны АОД. Напомненная правда и отсутствие сколь-либо убеди­тель­ных аргументов против сказанного, привела к активации наиболее избитых пропагандистких уловок, наподобие упоминаний о сказках про Гаагский трибунал, «миллиардах», «многочисленных преступлениях» и т.п. Была введена в оборот и новая чушь, типа того, что «Кочарян испугался», «Кочарян пытается сказать, что потянет действующего президента за собой», «пытается кинуть правоохранитель­ные органы, сбросив всю вину на них» и далее в том же духе. К сожалению, гос­пода оппозиционеры меряют президента Кочаряна своим аршином. Цинизм и не­порядочность здесь безграничны: об «испуге» и «кидании» (их же лексика) говорят те, чей лидер, перепугавшись, спрятался 1-го марта за высоким забором своего дома и, по сути, «кинул» своих сторонников. Страна и люди хорошо знают Ро­берта Кочаряна. Ему не в чем оправдываться, некуда и некого тянуть за собой, его невозможно запугать, и он никогда не «кидает». Трагические события 1-го мар­та 2008 года полностью лежат на совести Тер-Петросяна как основного вдох­но­вителя и, по сути, организатора беспорядков, приведших к человеческим жер­твам. И именно страх перед ответственностью за содеянное – основной мотив на­падок АОД (Тер-Петросяна) на Роберта Кочаряна.

Кстати, все эти пропагандистские уловки в итоге обрамлялись одной-единственной мыслью: лучше бы Кочарян сидел тихо, не занялся бы, не дай Бог, активной политической деятельностью. Частота повторяемости этой главной мыс­ли «комментаторов» от оппозиции, как и истеричность тона различных выступ­лений и интервью аодовцев и «клиентов», с предельной точностью обнажают ре­альные мотивы ажиотажа вокруг этого интервью.

2. Теперь о попытках «аргументной» критики. Безусловно, в ее центре нахо­дилась мысль о якобы антиконституционности действий президента Кочаряна 1-го марта 2008 года, в частности по поводу использования армии. Мне придется вновь напомнить, что все действия главы государства были осуществлены в пол­ном соответствии с Конституцией страны (ст. 8.2, ст. 55 пункт 12 и пункт 14), а также с действующей на тот момент редакцией закона РА «Об обороне» (гл. II, ст. 4, пункт «½»). Если термин «оборона» в данном контексте кажется кому-то кощун­ственным, то следует вспомнить, что в Комментариях Основного Закона нашей страны понятие «обороны Родины» трактуется не только как оборона от внешней уг­розы, но и как защита Родины от попыток захвата власти и посягательств на конституционный строй, что безусловно имело место в эти дни.

 Кстати, ни в одной стране при крупных стихийных бедствиях (землетрясе­ния, наводнения, пожары) не обходятся без армии. Причем ВС используются не толь­ко на спасательных работах, но и для охраны общественного порядка, оцеп­ления зоны бедствия, борьбы с мародерами и т.д. Так, во время крупнейшего на­вод­нения в Европе в 2002 году армии ряда стран (Бельгия, Венгрия и др.) участ­вовали в наведении порядка в охваченных паникой районах. После прохождения разрушительного урагана «Катрина» в США (2005 год) в штатах Миссиссипи и Луизиана поддерживали порядок, пресекали мародерство и участвовали в спасательной операции около 43 тысяч бойцов Национальной гвардии США, 15 тыс. военнослужащих регулярной армии. В китайской провинции Сычуань после землетрясения 2009 года порядок поддерживали около 100 тысяч военнослужа­щих. В феврале этого года в Новой Зеландии после разрушительного землетрясе­ния в Крайстчерче в город также была введена армия. Этот список можно без труда продолжить. А в Италии – совсем недавно – местные ВС были введены в Неаполь для расчистки мусорных завалов.

Наиболее повторяемыми были также утверждения, что президент Кочарян намеренно оговаривает Тер-Петросяна, что тот якобы собирался захватить прези­дент­ский дворец. По-видимому, здесь мы имеем дело с тяжелой амнезией. Не­уже­ли люди забыли о заявлении проигравшего президентские выборы Тер-Пет­росяна о том, что «площадь Свободы – это моя квартира, и отсюда у меня един­ственная дорога – в президентский дворец»? Или о том, что Тер-Петросян «под­пи­сы­вал» на площади «президентские указы»? Посмотрите видеозаписи этих ми­тингов, полистайте газеты тех дней (свои же газеты) и у вас исчезнут проблемы с памятью. Вне всяких сомнений: Тер-Петросян намеренно осуществлял программу антиконституционного захвата власти, кото­рая обязательно увенчалась бы «походом» на Баграмяна 26.

В принципе, на этом «аргументная база» различных ораторов от оппозиции заканчивается. Все остальное можно спокойно причислить к разряду, к которому я уже обратился в первом пункте.


Недавно журналист Тигран Паскевичян представил общест­вен­ности фильм «Потерянная весна», посвященный событиям «первого марта». Видели ли Вы этот фильм и считаете ли Вы его об'ективным?

Я видел этот фильм. Но, к сожалению, ничего нового, а тем более – об'ек­тив­­но­го в нем не увидел. Это просто перевоплощенная в видеоматериал левонов­ская пропаганда последних лет на тему «1-го марта». «Потерянная весна» напом­нила мне примитивные советские фильмы про революционеров, где «святые» за­щитники пролетариата борятся против власть предержащих «злодеев» и «убийц». По-моему, фильму дан неправильный заголовок: его нужно было озаглавить как «Не­обыкновенная ложь». Посоветовал бы г-ну Паскеви­чяну просмотреть не только те кадры, что предоставлены ему левоновцами, но и те, которые находятся в рас­поря­жении действующих телекомпаний или пред­ставлены в YouTube. Он увидит для себя много нового, но тогда, чтобы не грешить против правды и совести, ему придется переделать фильм самым кардинальным образом. Включить многочис­лен­ные кадры жестокого избиения митингующими сотрудников полиции на пло­щади у памятника Мясникяну, кадры захвата гражданских машин, кадры, где аг­рес­­сивная толпа готовит и применяет «коктейли Молотова», ломает все и вся на своем пути, грабит магазины. Включить выступление Никола, где его «душа радуется от того, что узнал о том, как вы отобрали у поли­цей­ских щиты и дубин­ки»; или же другие его выступления с тер-петросяновскими директивами не расхо­диться и строить баррикады; с преступными призывами к полицейским «не слу­жить и перейти на нашу сторону». Ему стоит также потрудиться и выяснить для се­бя, что на самом деле значат словосочетания «военный переворот», «попытка свержения конституционного строя» и «оголтелая клевета».

Жаль, но состряпав этот фильм, Паскевичян фактически сменил профессию журналиста на незавидную роль простого винтика левоновской пропагандистской машины. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 27/05/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47