24.05.11
13:23
«Страшная» тайна налоговиков Армении

Комитет по государственным доходам Армении поместил на своем сайте очередную информацию о результатах мониторинга 440 крупнейших налогоплательщиков страны, за март текущего года.

Динамика сводных показателей по указанным налогоплательщикам за исследуемый месяц выглядит довольно обнадеживающей. По итогам марта общий доход от реализации товаров и услуг по 440 крупнейшим налогоплательщикам составил 208,1 млрд. драмов, что на 16,1% больше показателя марта прошлого года.

При этом по 208 организациям доходы от реализации в марте сократились на 21,7 млрд. драмов, а вот по 222 увеличились на 52,3 млрд. драмов. 

Можно лишь возрадоваться столь позитивным сдвигам, однако следует признать, что эти показатели, приведенные в текущих ценах, в определенной степени являются логическим следствием заметного роста цен. Так, в марте прирост индекса потребительских цен составил 11,5%, а цен производителей промышленной продукции – 14,7%. Добавим для сравнения, что в марте текущего года, по сравнению с мартом прошлого года, физический объем продукции по всей промышленности Армении возрос на 5,9%. 

А вот по импорту «крупнейшие» подкачали. В марте объем завоза товаров, по сравнению с показателем аналогичного месяца прошлого года, сократился на 13,2%, составив 67,8 млрд. драмов. В принципе, сокращение объема импорта нельзя однозначно классифицировать как негативное явление, если оно вызвано развитием импортозамещающих отраслей отечественной промышленности. Но, как следует полагать, такие сдвиги если и произошли, то не столь уж заметные.

Вместе с этим, экспорт товаров по группе «крупнейших» в марте возрос – на 16,9%. Отметим, что в целом по Армении экспорт  возрос намного выше - на 28,2%. Правда, относительные показатели по «крупнейшим» рассчитаны на основе абсолютных данных в национальной валюте, а вот экспорта в целом по стране – в долларах США. Но, навряд ли это существенно сказалось на относительных показателях темпа роста.  

Налогов «крупнейшие» уплатили в марте на сумму в 20,3 млрд. драмов, что составляет 60,1% всех налоговых доходов государственного бюджета. Заметим, что налогоплательщиков в Армении насчитывается почти полторы сотни тысяч… 

Однако и переплата по «крупнейшим» достигла внушительной цифры – по состоянию на 1 апреля текущего года 92,9 млрд. драмов, в том числе по НДС – 51,5 млрд. драмов.

В марте было возвращено налогоплательщикам из переплаченных сумм менее 1,9 млрд. драмов, в том числе по НДС – 1,8 млрд. драмов. Сопоставление всех этих показателей приводит к тривиальному выводу, что текущие успехи по сбору налогов в определенной степени связаны с удержанием больших, чем полагается, сумм с плательщиков.

Понятно, что Комитет по государственным доходам достоин всяческих похвал в деле обеспечения прозрачности в сфере сбора налогов и информированности общественности о том, кто и сколько платит налогов. Но, как говорится, бочка меда не обошлась без ложки дегтя.

Разработчики, сами отлично понимая экономический смысл приведенных данных, не потрудились оформить их предельно доступными для рядовых пользователей. Так, например, в таблице с показателями крупнейших налогоплательщиков сумма налогов, уплаченная компаниями на таможне, идет под наименованием «оплаченная  таможенная плата». Многих это может ввести в заблуждение.

Кроме этого, крайне желательно указывать список компаний, входящих в число респондентов, так как не совпадает очередность с другим списком, 1000 крупнейших  налогоплательщиков Армении. Понятно, что порядковые места 440 крупнейших со временем меняются, и отельные компании могут выйти за пределы 440-ой позиции в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков, что усложняет сравнения этих двух списков.

К сожалению, не на должном уровне организована работа пресс-службы ведомства. Вместо того, чтобы прояснить некоторые «легкие» вопросы, связанные с данной информацией, работники оной отделались формальными отговорками. Мол, что напечатано, то напечатано, больше этого информации дать не можем! Видимо, запрошенное автором этих строк количество компаний, охваченных мониторингом, является страшной государственной тайной. Хорошо, что в другом документе ведомства эта цифра наличествовала…   

Альберт Хачатрян

NEWS.am


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47