27.05.11
16:55
“Люди хотят реальных перемен”

Эксклюзивное интервью Медиамакс с главой Делегации ЕС в Армении, послом Раулем де Люценбергером

- Как вы оцениваете решение парламента Армении объявить амнистию в связи с 20-летием независимости?

- Хочу присоединиться к содокладчикам ПАСЕ Джону Прескотту и Алексу Фишеру и поприветствовать инициативу президента и Национального Собрания Армении.

В результате амнистии будут освобождены последние заключенные в связи с событиями марта 2008 года, и, таким образом, исполнится одно из ключевых пожеланий ЕС, которое было сформулировано сразу после событий марта 2008 года и неоднократно повторялось впоследствии.

- Как вы прокомментируете последние развития в политической жизни Армении?

- На недавнем заявлении в ходе заседания Постоянного Совета ОБСЕ Европейский Союз принял к сведению недавние позитивные политические развития в Армении, связанные с обеспечением права на свободу собраний и освобождения людей, заключенных под стражу после событий марта 2008 года. ЕС приветствовал тот факт, что оппозиционным силам было предоставлено разрешение провести митинги на площади Свободы 28 апреля и 31 мая.

ЕС также приветствовал заявление президента Саргсяна от 20 апреля, в котором он призвал к более тщательному расследованию событий марта 2008 года и выразил убеждение в том, что доскональное расследование поможет Армении двигаться вперед.

Я также воодушевлен намерением Армянского национального конгресса вступить в политический диалог с властями.

В целом, все это свидетельствует о начале новой фазы более спокойного и конструктивного политического соперничества. Это особенно важно накануне предстоящих в 2012 году и 2013 гг. парламентских и президентских выборов.

- Как вы оцениваете последние изменения в Избирательном Кодексе Армении?


- Сожалею, что правящей коалиции и оппозиции не удалось прийти к конструктивному компромиссу относительно изменений в Избирательном Кодексе. Нахождение консенсуса было бы очень важным с точки зрения создания веры в избирательный процесс у всех ключевых игроков и электората.

Несмотря на это, кодекс содержит серьезные изменения. В то же время, еще более важным будет последующее применение реформированного законодательства.

ЕС придает огромную важность честному проведению предстоящих выборов. В ходе недавних визитов в Армению Комиссар Фюле и президент Европарламента Бузек четко заявили об этом и призвали к полноценной реализации всех рекомендаций, содержащихся в отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Совета Европы о выборах 2007/2008 гг. в Армении.

ЕС готов помочь Армении в улучшении проведения выборов, и мы подготовили совместный проект с ОБСЕ и БДИПЧ, который будет начат в ближайшее время.

- Господин посол, если смотреть шире, как вы оцениваете реформы, осуществленные в Армении в последние месяцы? 

- В последние годы посредством политического диалога и благодаря поддержке Консультативной группы ЕС, мы содействовали Армении в ее усилиях по проведению реформ. Видны ясные сигналы того, что Армения движется в направлении реализации этой программы. Я, в частности, воодушевлен текущими изменениями в министерстве юстиции, полиции, в области продовольственной безопасности и в сфере электронного управления. 

Серьезные изменения в нотариальной системе, в администрации юстиции и полицейских органах важны как для привлечения прямых иностранных инвестиций ЕС в Армению, а также также в контексте заключения будущих соглашений по упрощению визового режима и реадмиссии между Арменией и ЕС. Надежная система контроля над  продовольственной безопасностью в Армении, свободной от коррупции и политического влияния, имеет важное значение для здоровья армянских потребителей и открытия внутреннего рынка ЕС для армянских продуктов. 

Установление широкой системы электронного управления важно для обеспечения связи между гражданами и органами государственного управления, и это также имеет большое значение для снижения коррупции. В этом контексте отмечу важность законопроекта о конфликте интересов, разработанном при поддержке Консультативной группы ЕС, для улучшения прозрачности и борьбы против коррупции. Необходимо, чтобы этот законопроект были принят, и аналогичные положения распространялись также на депутатов парламента. 

В целом, многое еще предстоит сделать, и я призываю правительство Армении двигаться вперед вне зависимости от избирательных процессов. Я не считаю, что Армения может позволить себе ждать с реализацией реформ до завершения избирательного цикла. Из того, что я вижу и слышу в ходе моих частых контактов на всех уровнях вашего общества, я могу заключить, что люди хотят реальных перемен.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 30/05/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47