27.05.11
16:57
Шармазанов: «Довильское заявление созвучно позиции армянской стороны»

Последние заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в основном созвучны позиции армянской стороны, в беседе с Радио Азатутюн заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.

Эти заявления, по его словам, «содержит четкие сигналы, направленные против деструктивного подхода Азербайджана».

Комментируя принятое 26 мая трехстороннее заявление по карабахскому урегулированию президента США Барака Обамы, президента России Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози, пресс-секретарь правящей партии выделил следующее: «Первым, пожалуй, является то, что президенты стран-сопредседателей призвали решать нагорно-карабахский конфликт исключительно мирным путем. Второе: президенты четко отмечают, что применение силы еще больше усугубит ситуацию, а мы неоднократно видели за эти годы, что армянская сторона всегда высказывалась за мирное урегулирование конфликта».

«[Это] сигнал, направленный Азербайджану, потому что мы хорошо знаем, что на волеизъявление народа Нагорного Карабаха в пользу самоопределения Азербайджан ответил агрессией и войной, - подчеркнул Шармазанов и добавил: - И здесь я вижу призыв, который созвучен позиции армянской стороны, потому что мы неоднократно заявляли, что та сторона, которая пойдет на авантюру и начнет военные действия, пострадает в первую очередь и последствия этой войны для нее будут катастрофическими, и здесь также очень четко видна эта линия. Президенты призывают лидеров двух стран готовить общества своих стран не к войне, а к миру».

Пресс-секретарь РПА указал также на то, что в заявлении трех президентов «призыв соблюдать эти принципы направлен всем сторонам, а это означает, что в качестве стороны переговоров косвенно признается и Арцах».

Что касается содержащегося в Довильском заявлении призыва к президентам Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами урегулирования конфликта  в ходе предстоящей в июне встречи, то Шармазанов в этой связи заявил: «Армянская сторона неоднократно и на уровне президента, и на уровне министра иностранных дел заявляла о готовности вести переговоры на основе этих трех принципов, а именно: неприменение силы, осуществление права народов на самоопределение и территориальная целостность».

«И президент, и министр иностранных дел постоянно говорят об этом, тогда как власти Азербайджана, сидя за столом переговоров, дают заверения, а возвращаясь в Баку, говорят только о территориальной целостности или представляют реализацию права на самоопределение совершенно по-другому, то есть в рамках территориальной целостности Азербайджана, - подчеркнул пресс-секретарь РПА. - То, что армянская сторона много раз заявляла, что готова вести переговоры на основе этих трех принципов, не новость, но то, что Азербайджан постоянно искажает эти три принципа – это факт».

«Я считаю, что наши партнеры имели возможность за это время убедиться, кто принял [эти принципы], кто был реальным сторонником переговоров, а кто всегда заводил переговоры в тупик, - сказал Эдуард Шармазанов, заключив: - На мой взгляд, это заявление направлено против деструктивной политики Азербайджана, и здесь азербайджанская сторона должна предпринять четкие шаги».
Загрузка...
Загрузка...
 
 


Шер открыла секрет мира на Ближнем Востоке


По данным ЦБ от 18/07/2011
366.08
496.51
12.52
Breguet Marine

Россыпь бриллиантов для Breguet Marine

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47