26.05.11
16:03
Президенты России, США и Франции выступят с совместным заявлением по Карабаху

Президенты России, США и Франции выступят с совместным заявлением по карабахскому урегулированию. Как сообщил помощник российского лидера Сергей Приходько, к саммиту G8 в Довиле готовится совместное трехстороннее заявление президентов России Дмитрия Медведева, США Барака Обамы и Франции Николя Саркози по карабахскому урегулированию, передает РИА Новости.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама встретятся 26 мая в рамках саммита «восьмерки» в Довиле. «В международной повестке значится тематика нагорно-карабахского урегулирования, по которой к Довилю готовится совместное трехстороннее заявление вместе с президентом Франции Николя Саркози», - пояснил помощник президента.

Напомним, что Франция, США и Россия – страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию.

1-2 декабря 2010 года, Астана

В 2010 году заявление по Карабаху было принято представителями этих государств в рамках саммита ОБСЕ 1-2 декабря в Астане.    

В заявлении главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ -  президент России Дмитрий Медведев, госсекретарь США Хиллари Клинтон и премьер-министр Франции Франсуа Фийон, а также президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев «согласились, что пришло время для более решительных шагов в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

В этой связи они упомянули совместные заявления президентов Армении, Азербайджана и России, которые были приняты 2 ноября 2008 года в Москве и 27 октября 2010 года в Астрахани. Они также согласились, что мирное и согласованное решение принесет стабильность и безопасность, и это единственный путь, который приведет к примирению между народами региона.

Президенты Армении и Азербайджана вновь подтвердили приверженность достижению окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, основанного на принципах и нормах международного права, уставе ООН, Хельсинском заключительном акте, а также на совместных заявлениях президентов США, России и Франции, сделанных ими 10 июля 2009 года в Аквиле и 26 июня 2010 года в Мускоке.

«Три страны, сопредседательствующие в Минской группе ОБСЕ, выразили президентам Армении и Азербайджана свою поддержку в принятии ими необходимых решений для достижения мирного урегулирования. Они призвали лидеров Армении и Азербайджана с удвоенной энергией сосредоточиться на тех вопросах, которые все еще остаются несогласованными в Основных принципах, и поручили сопредседателям Минской группы от своих стран продолжить работу со сторонами конфликта, содействуя их усилиям в этом направлении. С целью создания лучшей атмосферы для ведения переговоров они призвали предпринять дополнительные меры по укреплению режима прекращения огня и укреплению доверия во всех сферах», – говорится в заявлении.

26 июня 2010 года, канадская Мускока

Принципы, опубликованные в Аквиле 10 июля 2009 года, повторно были озвучены 26 июня 2010 года в канадском городе Мускока в совместном заявлении президентa РФ Дмитрия Медведева, президентa США Барака Обамы и президента Франции Николя Саркози:

«Мы, президенты Российской Федерации, Соединённых Штатов Америки и Франции, в качестве руководителей государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, подтверждаем наше обязательство оказать поддержку руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования ими Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Мы приветствуем и рассматриваем в качестве важного шага вперёд признание обеими сторонами того факта, что прочное урегулирование должно основываться на принципах, содержащихся в Хельсинкском Заключительном Акте, и на тех положениях, которые мы предложили в связи с нашим заявлением на саммите «Группы восьми» в Аквиле 10 июля 2009 года.

Среди них: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом; определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.

В настоящее время президентам Армении и Азербайджана необходимо сделать ещё один шаг и завершить работу над Основными принципами с тем, чтобы можно было приступить к разработке проекта Мирного соглашения. Мы поручаем нашим министрам и сопредседателям продолжить оказывать активное содействие сторонам в преодолении имеющихся разногласий в ходе подготовки к совместной встрече на полях неформального министерского форума ОБСЕ в Алма-Ате».

10 июля 2009 года, Аквила (Италия)

«Мы, президенты Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Франции, в качестве руководителей государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ подтверждаем наше обязательство оказать поддержку руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования ими основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Мы поручаем нашим посредникам представить президентам Азербайджана и Армении обновленный вариант Мадридского документа от 29 ноября 2007 г., содержащий последние предложения Сопредседателей по формулировкам основных принципов. Мы призываем президентов Азербайджана и Армении устранить несколько остающихся разногласий между ними и завершить согласование этих основных принципов, которые составят план всеобъемлющего урегулирования».

Мадридский документ — условное наименование основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, предложенных ведущей переговоры Азербайджану и Армении Минской группой ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года. Часть обновленной версии Мадридских принципов была опубликована 10 июля 2009 года в Аквиле.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Шер открыла секрет мира на Ближнем Востоке


По данным ЦБ от 18/07/2011
366.08
496.51
12.52
Breguet Marine

Россыпь бриллиантов для Breguet Marine

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47