17.05.11
12:18
Облегченные условия получения водительских прав вступили в силу в Армении

Армянские водители могут воспользоваться более облегченными условиями для получения водительских прав, сказал во вторник журналистам начальник управления учета и технической экспертизы Дорожной полиции Армении Артур Тоноян.

Как передает Новости Армения, по его словам, соответствующее решение правительства вступило в силу с минувшей субботы.
«Для получения прав уже не требуется освидетельствование в наркологическом и психиатрическом диспансере, не надо ходить в местную поликлинику, а водителям, обладающим теоретическими и практическими навыками, не нужно проходить обучение в специальных учебных организациях», - сказал Тоноян в Международном пресс-центре «Новости».

Он также отметил, что вместо этого 1 и  16 числа каждого месяца Минздрав представляет Дорожной полиции списки поставленных на учет лиц, по которым осуществляются соответствующие проверки.

По словам Тонояна, любой гражданин Армении или другого государства, достигший 18 лет, может обратиться  в экзаменационное подразделение территориального учета для получения, обмена или восстановления потерянных водительских удостоверений.

Начальник управления учета и технической экспертизы Дорожной полиции сказал, что будущие водители должны сдать теоретические и практические экзамены.  Причем экзамены могут сдаваться как на машинах с механической, так и автоматической коробкой передач. «Теория» сдается посредством компьютерных тестов. Положительным считается результат, при котором даются правильные ответы на 9 из 10 вопросов.

Тоноян также сообщил о том, что процесс сдачи практического экзамена облегчен и теперь его сдают в реальных условиях, исключая один из этапов – прием экзаменов на автодроме. Практический экзамен считается успешно сданным, если выполнены семь из восьми элементов.

Для сдачи теоретического экзамена необходимо подать заявку, представить документ, удостоверяющий личность и выплатить госпошлину в размере 3 тыс. драмов (около 8 долларов США). Теоретические и практические экзамены, продолжительность которых составляет по 15 минут каждый, обойдутся будущим водителям в 28 тыс. драмов (около 75 долларов США).

Он отметил, что влияние человеческого фактора во время теоретического экзамена практически исключено, а коррупционные риски во время «практики» сведены к минимуму. «По любому вопросу граждане могут обращаться по бесплатной «горячей линии» – 1-77», - сказал Тоноян.

Он сообщил также, что обменять бессрочные водительские удостоверения (советского образца) можно до 31 декабря 2011 года.

Кроме того, Тоноян отметил, что Дорожная полиция предоставляет национальные и международные водительские удостоверения, действительные за рубежом.

Международные водительские права (на семи языках) выдаются на основе национальных прав сроком на 3 года.


 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 27/05/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47