22.04.11
13:59
«Гейдар Алиев был маяком, ниспосланным Аллахом Азербайджану, а Вы - свет этого маяка»

2 апреля мы познакомили вас со стенограммой встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с жителями поселков Ахмедлы и Кишлы. 

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию текст о встрече президента Азербайджана с жителями поселка Бадамдар Сабаильского района. Источник - официальный сайт президента Азербайджана, выделения в тексте сделаны Медиамакс.

Житель: Уважаемый господин Президент, жители Бадамдара сердечно приветствуют Вас. Добро пожаловать в наш поселок. Мы выражаем Вам глубокую признательность и сердечно благодарим за то, что, несмотря на большой объем работы, Вы нашли время, чтобы приехать в наш поселок, встретиться с нами, жителями.

Уважаемый господин Президент! В свое время один из наших мудрых поэтов сказал, что солнце Востока взойдет здесь, в Азербайджане. Да, наступило время, и в 1969 году это солнце взошло над Азербайджаном.

Этим солнцем был наш гениальный лидер - великий Гейдар Алиев, который в советский период за короткий срок превратил экономически отсталую республику во всесторонне развитую, сделал нашу родину процветающим краем. Этим солнцем был архитектор и созидатель независимого Азербайджана Гейдар Алиев. Этим солнцем был основоположник и автор нефтяной стратегии Азербайджана наш великий лидер Гейдар Алиев. Впоследствии Вы продолжили политический курс нашего великого лидера. В период Вашего руководства в республике достигнуты большие успехи. Построены новые города и поселки, в республике реконструирована инфраструктура. Созданы гигантские социальные и промышленные объекты. Всего не перечесть. А главное, стало улучшаться и с каждым днем становится лучше материально-духовное состояние нашего народа.

Уважаемый Президент! Я давно живу в этом поселке. Когда-то Бадамдар был небольшим поселком. Здания здесь можно было пересчитать по пальцам. Но в последнее время, особенно, за последние десять лет, наш поселок неузнаваемо разросся, построено много жилых зданий, заложены парки, проложены асфальтовые дороги, создана инфраструктура. Особенно в последние годы благоустройство приобрело еще более широкий размах. В нашем поселке отремонтированы дома, которые были сооружены в прошлом веке, построены дом для проведения различных мероприятий, Дом культуры, отремонтирована школа, построены и сданы в эксплуатацию дополнительные корпуса.

Полностью решена наша основная проблема - вопросы водоснабжения, газа, света. Недавно построены и будут строиться еще установки водоснабжения и канализации. Господин Президент, говорят, вода - это жизнь, дыхание. Эту жизнь дарите нам Вы. Вода, поступающая по трубопроводу Огуз-Габала-Баку, проложенному в город Баку под Вашим руководством и при Вашей непосредственной поддержке, принесет нам новую жизнь, новое дыхание.

В истории Азербайджана три человека провели в Баку воду. Первым был в прошлом столетии Гаджи Зейналабдин Тагиев, вторым - наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, а третьим являетесь Вы, господин Президент!

Мы, как и весь азербайджанский народ, всегда шли, идем и будем идти Вашей дорогой. Так как это дорога истины. Эта дорога нашего великого лидера Гейдара Алиева. Эта дорога Ильхама Алиева.

Господин Президент, я желаю Вам успехов в Вашей трудной и славной работе, крепкого здоровья и семейного счастья. Пусть Всевышний Аллах бережет Вас для азербайджанского народа.

Господин Президент! У нас есть еще одна проблема. В свое время в нашем поселке было здание больницы. То ли из-за места расположения, то ли по архитектурной причине, не могу сказать точно, это здание решено было снести. Оно было снесено, а на его месте начали строить госпиталь. Но с того времени эта больница не строится. Большинство проживающего в поселке населения - это люди, занятые в нефтяной промышленности, строительстве и различных сферах, военнослужащие. Наши возможности ездить в город несколько ограничены. Поэтому жители просят Вас издать распоряжение о строительстве в нашем поселке больницы.

Президент Ильхам Алиев: Этот вопрос непременно будет решен. Я издам специальное распоряжение о строительстве больницы, чтобы работа началась немедленно, и в государственном бюджете следующего года на решение этого вопроса будут выделены дополнительные средства. Одновременно должно быть предусмотрено строительство нового здания школы, так как в этом тоже есть необходимость. Как вы отметили, расширяется территория, растет население поселка. Здесь в ближайшее время должны быть построены все необходимые инфраструктурные объекты.

Мне известно, что имеются определенные проблемы с подачей газа. Порой давление низкое, так как трубы устарели. Сейчас по всей стране ведется широкая работа по газификации. Нет такого района, куда бы не подавался газ. В настоящее время газовые линии прокладываются даже в самые отдаленные села. К концу 2012 года газификация в стране должна составить 90-95 процентов, и должен подаваться качественный газ. Особенно в Баку и пригородных поселках эти вопросы должны быть решены побыстрее.

Проблема с питьевой водой, к сожалению, во все времена была для нас актуальной. Проложены линии, обеспечивающие водой Азербайджан и Баку, вы отметили это. Гаджи Зейналабдин Тагиев построил шолларский водопровод. Затем водопроводы строил великий лидер Гейдар Алиев. Сейчас также построен водопровод Огуз-Габала. Особенность этого водопровода в том, что вода формируется за счет внутренних источников. То есть истоки рек Кура и Самур расположены на территории других стран, и мы в некотором роде находимся в зависимом положении от других стран.

Повторяю, особенность водопровода Огуз-Габала-Баку заключается в том, что это родниковая вода, которая формируется за счет внутренних источников. В будущем мы можем увеличить объемы подачи воды по этому трубопроводу.

Сейчас в Бадамдаре и в других местах строятся водохранилища. После того, как они будут сданы в эксплуатацию, водоснабжение станет еще лучше. В то же время должны быть проложены новые линии, так как линии, построенные в свое время, устарели, в некоторых случаях прогнили, мы должны реконструировать их. Это работа, требующая больших финансовых средств. В то же время вопросы водоснабжения и канализации - это технически очень сложная работа. Оба вопроса должны решаться во всех поселках, в Баку и во всех районах параллельно. Сейчас подготовлен специальный проект водоснабжения не только по Баку, но и по каждому району. В одних местах работа уже началась, а в других мы приступим к ней в ближайшее время.

То есть основные инфраструктурные вопросы таковы - водоснабжение, канализация, газификация, подача электроэнергии, социальная инфраструктура, больницы, школы, дороги. Мы занимаемся этой работой. По всей стране осуществляются программы, и бакинские поселки также не должны остаться в стороне от них. В каждом регионе имеется программа регионального развития. Я часто бываю в регионах, вижу развитие. Я хочу, чтобы это развитие проявилось везде - в каждом селе, в каждом поселке. В частности, в таком поселке с большой историей, как Бадамдар, дела должны быть на высоком уровне.

На самом деле, Бадамдар нельзя назвать поселком. Это город, он сформировался как город и находится в пределах города. Разумеется, вся работа здесь должна выполняться на высоком уровне. То есть после реализации программы развития бакинских поселков, в течение двух лет, основные вопросы будут решены. Прокладка этой дороги - это только начало, здесь будут построены и другие дороги. Затем на дорогах должны быть установлены опоры освещения, так как здесь нет освещения, по вечерам темно. Везде должно быть светло. Сейчас мы обеспечиваем себя электроэнергией. Экспортируем нефть и газ в другие страны. Поэтому здесь каждая улица должна быть освещена.

Жительница: Господин Президент! Я тоже приветствую Вас от имени жителей поселка, от имени матерей! Добро пожаловать в наш поселок! Своим приездом Вы обрадовали нас, оказали нам честь!

Как работник образования я хочу сказать об образовании. Благодаря Вашей заботе об образовании и науке в последние годы в Азербайджане было построено, отремонтировано и сдано в эксплуатацию свыше двух тысяч общеобразовательных школ. Кроме того, по линии Фонда Гейдара Алиева построено, отремонтировано и передано в распоряжение наших детей более 300 детских садов, школ-интернатов и средних школ. Да и эта школа, которую мы видим, обе школы в нашем поселке были отремонтированы под личным контролем президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой, построен дополнительный корпус. Эти школы, находившиеся в свое время в аварийном состоянии, сейчас оснащены всем необходимым оборудованием. Это современные школы, отвечающие мировым стандартам. Вы отметили, что есть необходимость в строительстве школы в нашем поселке. Мы благодарим Вас за это. Мы, как и весь наш народ, высоко оцениваем Вашу деятельность, деятельность Мехрибан ханум. Важно и дошкольное образование. Однако в нашем поселке всего лишь два детских сада, которые не обеспечивают дошкольного образования. Нам нужен еще один детский сад.

Спасибо Мехрибан ханум за то, что она популяризирует в мире наши национально-духовные ценности. Популяризируя в мире наши национально-духовные ценности, она возвращает то, что украли наши коварные враги, и защищает то, что они могут украсть. Мы - народ, привязанный к своим национально-духовным ценностям.

Сегодня наша молодежь, наши ученики окружены Вашей всесторонней заботой. В настоящее время в Азербайджане строятся дома молодежи. Азербайджанская молодежь за счет государства обучается в престижных университетах развитых стран мира. Строятся олимпийские комплексы. Это забота о нашей молодежи. Это воодушевляет нас, матерей, мы выражаем Вам признательность.

Гейдар Алиев был маяком, ниспосланным Аллахом Азербайджану. Вы - свет этого маяка. Этот свет освещает наш путь, благодаря чему мы идем и будем идти вперед. Мы всегда были и будем рядом с Вами!

Будьте здоровы, живите, будьте счастливы вместе с Вашей семьей, детьми и внуками. Да хранит Вас Аллах!


Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Благодарю вас.

Выслушав предложения жителей, глава государства дал соответствующие поручения.

В заключение жители поселка сфотографировались с Президентом Ильхамом Алиевым на память.

Медиамакс


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 04/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47